Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 декабря 2011, 21:28

Первый канал и Российский фонд помощи продолжают совместную благотворительную акцию

Цель совместного проекта Первого канала и Российского фонда помощи - общими усилиями помочь попавшим в беду малышам. Принять участие в акции очень просто - достаточно послать SMS на короткий номер 5541 со словом "добро". Набрать его можно буквами как русского, так и латинского алфавита. Стоимость одного SMS 75 рублей.

На прошлой неделе Первый канал рассказал о Кате Григорьевой из Краснодара. Благодаря помощи телезрителей деньги на операцию были собраны. Все средства, перечисленные сверх необходимой Кате суммы, а это около 40 миллионов, направлены на помощь другим детям.

Всего за время акции, которая началась в октябре, зрители Первого канала собрали свыше 180 миллионов рублей. Эффективное лечение и дорогостоящие лекарства получили 98 малышей.

Первый канал обещал: вы будете знать в лицо каждого спасенного вами ребенка. В этом репортаже главные герои - дети, которым зрители Первого канала подарили добро и надежду.

Пока папы и мамы не могут сдержать слез и не находят себе места в коридоре Томского НИИ кардиологии. В реанимации на соседних койках два маленьких мальчика - четырехлетний Андрей и годовалый Матвей отходят от наркоза. У обоих был врожденный порок сердца. Теперь страшное позади. Два сердечка бьются ровно. В операциях мальчики нуждались давно, но денег на них у родителей просто не было. И вот их нашли зрители Первого канала.

"Они станут полноценными членами общества, ничто не будет говорить о том, что они когда-то болели, сейчас они полностью здоровые дети", - рассказал врач анестезиолог-реаниматолог Томского НИИ кардиологии Сибирского отделения РАМН Александр Николишин.

Операции для мальчиков из Томска, каждая стоимостью 190 тысяч рублей, стали возможны благодаря телезрителям, которые откликнулись на беду другого ребенка - Кати Григорьевой из Краснодара. У нее очень редкая и полностью неизлечимая болезнь - спинальная амиотрофия Вердинга-Гофмана. Девочка родилась, казалось бы, здоровой, но с годами, мышцы ног и туловища все больше утрачивали способность не просто нормально, а хоть как-то работать. У Кати очень простая мечта: узнать - как это, ходить на своих ногах. Ради этого она готова вытерпеть любые процедуры, да и больниц она давно не боится, лежала там раз 20.

Когда в эфире Первого канала сообщили, что цена операции, которая облегчит и продлит жизнь Кати - 1 миллион 680 тысяч рублей и сделать ее готовы в германской клинике, но нужно успеть до марта, потом будет поздно, спасти девочку захотели тысячи людей. Необходимая Кате сумма была собрана с помощью SMS-сообщений буквально за 7 минут после выхода сюжета.

Теперь в этой краснодарской квартире улыбаются гораздо чаще и собирают чемодан, чтобы лететь в Германию. Там доктора уже ждут.

"Катю в нашей клинике прооперируют вовремя. После этого девочка сможет нормально сидеть и ей станет гораздо легче дышать. И общее самочувствие ребенка будет намного лучше. Катя справится, я уверен, ведь она сильная девочка", - говорит главный врач Центра сколиозов Нойштадт Хенри Хальм.

Вся сумма на операцию для Кати была собрана, но деньги все продолжали и продолжают поступать. На сегодняшний день это около 30 миллионов рублей. И стало возможно помочь другим, тоже срочно нуждающихся в операциях и лекарствах детям.

В петербуржском Институте детской гематологии новогодняя делегация обходит палаты, но подарки оставляет у дверей. Для малышей, ослабленных тяжелой болезнью, любая инфекция может стать смертельно опасной. У Оксаны острый лимфобластный лейкоз, химиотерапия позади, но теперь нужны противогрибковые препараты. Постоянно. Они очень дорогие. Родители истратили все сбережения. Ломали голову, где найти еще деньги на лекарства. В этих увесистых коробах - препараты на 573 тысячи рублей, купленные на средства зрителей, неравнодушных к чужому горю.

Совместная акция Первого канала и Русфонда стартовала в октябре. За три месяца телезрители перечислили 170 с лишним миллионов рублей и спасли 89 детей.

Среди спасенных и Айгуль. У девочки врожденный грудной сколиоз 4 степени, с каждым годом состояние ухудшалось. Вердикт врачей - операция, срочно, на нее нужна была 191 тысяч рублей. Через несколько недель после операции Айгуль может только стоять или лежать, но признается, еще никогда так не ждала новогоднего школьного вечера. Ведь впервые за свои 17 лет девочка сможет забыть про скрывающие фигуру мешковатые свитера и надеть платье и туфли на каблуках.

Это только несколько историй детей, которым удалось помочь, но совместная акция Первого канала и Русфонда продолжается. И сейчас можно послать сообщение на короткий номер 5541 со словом "добро". Набрать его можно буквами как русского, так и латинского алфавита. Стоимость одного SMS 75 рублей.

Тогда и другие малыши в этих палатах-боксах и их родители поверят, что они больше не наедине со своей бедой и что чудеса случаются не только под Новый год.

Первый Канал и Российский фонд помощи гарантируют: все собранные средства будут до копейки потрачены на лечение конкретных детей. Ваша помощь бесценна. Перечислить деньги можно разными способами: банковским переводом, с помощью платежных систем, а также отправив SMS-сообщение на короткий номер 5541 со словом "добро". Набрать его можно буквами русского или латинского алфавита. Стоимость одного SMS 75 рублей. Количество отправляемых сообщений с одного телефона не ограничено.

Детальные отчеты о расходовании средств публикуются на интернет-сайте "Русфонда". Первый канал также расскажет о судьбе детей, которые нуждаются в помощи и которым уже помогли зрители Первого канала.

Читайте также: