Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2012, 21:00

Дмитрий Медведев встретился с лидерами внесистемной оппозиции

Главная новость в политике - сегодня впервые лидеры так называемой внесистемной оппозиции, то есть незарегистрированных партий, были приглашены к Президенту. Дмитрий Медведев говорил с ними о реформе, в результате которой, по выражению главы государства, появится больше воздуха в политической системе России. Речь, в том числе, о новых возможностях для сил, пока не прошедших процедуру регистрации, предусмотренную законом для партий.

Консультации с лидерами думских и не представленных в парламенте, но зарегистрированных партий, для Президента обычное дело. А вот с первыми лицами так называемой несистемной оппозиции Дмитрий Медведев встречается впервые.

Сопредседатели Партии народной свободы Борис Немцов и Владимир Рыжков - по разные стороны стола, один - без галстука, другой одет по официальному протоколу. Бывший спикер Госдумы и глава "Партии возрождения России" Геннадий Селезнев, лидер "Российского общенародного союза" Сергей Бабурин. Сергей Удальцов - секретарь Объединенного трудового фронта, новичок встреч такого формата, в явном напряжении, еще и от неожиданного соседства с заместителем главы администрации Президента Вячеславом Володиным.

"Здесь присутствуют люди, у которых очень разные политические взгляды, и, наверное, это хорошо просто потому, что мы должны понимать, в каком направлении должна развиваться наша политическая система", - заявил Президент, открывая встречу.

В декабре Президент внес ряд законопроектов. Регистрация партий упрощается. Необходимый минимум: 500, а не 45 тысяч человек. Прямые выборы губернаторов, новый порядок думских выборов.

"Наша политическая система, конечно, далеко не идеальна, и большинство из присутствующих здесь подвергает её критике, иногда очень жёсткой критике. В то же время для того, чтобы её менять, желательно опираться на общие представления, - считает глава государства. - На мой взгляд, время для того, чтобы это делать, настало: вы знаете, последние четыре года я занимался тем, что изменял отдельные части нашей политической системы. В настоящий момент, на мой взгляд, пришло время для того, чтобы заняться этим более активно".

На прошлой неделе Дмитрий Медведев в этом же зале принимал руководителей зарегистрированных партий и выслушал немало критики в связи с предложенной им политической реформой.

"Могу сказать откровенно, далеко не всем партиям она нравится, но, наверное, это и нормально. Думаю, что, как ни странно, от тех, кто сегодня здесь собрался, я услышу какие-то слова поддержки на эту тему, потому что вы не имеете государственной регистрации, для вас либерализация порядка учреждения партий, а также общая либерализация политической жизни, может быть, гораздо более важная проблема, чем для тех политических партий, которые уже давно находятся на политическом небосклоне", - сказал Дмитрий Медведев.

Это была полноценная дискуссия по всем аспектам предложенной политической реформы, продолжавшаяся около трех часов, сообщила журналистам пресс-секретарь Президента Наталья Тимакова. По ее словам, предложения, прозвучавшие на встрече, будут обсуждаться на первом заседании рабочей группы под руководством первого замглавы администрации Президента Вячеслава Володина в середине этой недели.

Читайте также: