Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2012, 12:19

В ДК имени Горбунова открывается Театр Мюзикла

И уже сегодня, 21 февраля, здесь премьера - спектакль "Времена не выбирают". Новые мелодии и новые песни... Неизменными остались лишь традиции: в легендарной Горбушке - никаких фонограмм - только живой звук!

Здание ДК имени Горбунова стоит немного в стороне от оживлённых автомагистралей. Словно огородившись деревьями и не привлекая внимания тех, кто музыку не любит. 20-30 лет назад это была рок-н-ролльная Мекка столицы. Многие наверняка помнят, как здесь выступали легендарные группы того времени - "Наутилус-Помпилиус", "Алиса", "Неприкаспемые"... Потом рокеры отсюда ушли. И долгое время ДК завода имени Хруничева пустовал. Теперь, похоже, начинается новая жизнь культовой Горбушки. Сегодня здесь открывается театр мюзикла.

Зал всё тот же, но теперь здесь совсем другие мелодии и другая эпоха. Новый мюзикл с символичным названием "Времена не выбирают" - это уже, конечно, не рок-н-ролл. Американский блюз и советские марши. А в общем - эстрада 20-30-х годов прошлого века. Музыка, которая не утратила ни своего очарования, ни актуальности.

"В создании такого театра есть потребность времени, потому что, чтобы ни говорили, музыкальный спектакль в России всегда пользовался успехом. Как бы он ни назывался, опереттой или водевилем. Мы не делаем русский Бродвей, совсем. Мы делаем российский театр мюзикла для российской аудитории. И мы хотим порадовать эту аудиторию", - говорит художественный руководитель Театра мюзикла Михаил Швыдкой.

Постановка состоит из нескольких историй, которые происходят в разных частях света и в разное время. Это и рассказ о любви звезды американского мюзик-холла и советского музыканта в начале прошлого века. И уже наши дни. Приглушённый свет и загадочные открытия, происходящие в интерьерах радиостанции, на волнах которой играет ретро-музыка.

"В этом мюзикле два временных пласта - это современность и прошлое. И для того, чтобы подчеркнуть различия, мы воспользовались не только сценографией, не только костюмами, но и самими образами. Они созданы как будто в прошлом. И в этом смысле мы очень довольны тем, что удалось таким образом кастинг сформировать", - отмечает режиссёр-постановщик мюзикла ''Времена не выбирают'' Дмитрий Белов.

Чтобы попасть на эту сцену, все артисты прошли через строгий отбор. А главные роли в новом мюзикле исполняют уже хорошо знакомые театральным зрителям Ефим Шифрин и Валерия Ланская.

"У меня восемь переодеваний и все платья сумасшедшей красоты. Вообще, этот стиль, эта эпоха, на мой взгляд, одна из самых красивых в истории. Эти причёски, этот грим, платья в пол. Всё это струится, переливается", - говорит солистка мюзикла ''Времена не выбирают'', актриса театра и кино Валерия Ланская.

"Для эстрадного исполнителя, который привык всё-таки в телевизионных проектах открывать рот под фонограмму, мне показалось, что шанс спеть под живой оркестр - это так замечательно. Пока в яме не появился живой оркестр. Было очень страшно первые репетиции. И я только на дирижёра. Один палец его видел в тёмном пространстве зала. А теперь вот освоился. Сегодня вообще не глядел", - делится впечатлениями Шифрин, солист мюзикла '''Времена не выбирают'', артист театра и эстрады Ефим Шифрин.

Новый мюзикл должен соединить в себе лучшие традиции бродвейской школы и российского репертуарного театра. Если жанр приживётся, то совсем скоро здесь будут идти ещё три разных постановки. Адаптация бродвейского рок-мюзикла "Rent", оригинальная премьера ''Растратчиков'' по пьесе Валентина Катаева. И эксклюзивный спектакль на музыку Виктора Цоя. В общем, если так пойдёт и дальше, то на одном из следующих представлений можно будет организовать перед сценой зрительский танцпол.

Читайте также: