Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 марта 2012, 18:17

Супруга первого президента РФ Наина Ельцина празднует юбилей

Сегодня юбилей у Наины Ельциной - супруги первого президента России. Сама она всегда говорит, что считала себя не "первой леди", а прежде всего женой, матерью и бабушкой. День рождения будут отмечать в кругу родных - в семье Ельциных две дочери, шесть внуков и пятеро правнуков.

В день юбилея, по словам Наины Иосифовны, ей было бы не до журналистов. Ждали всю большую семью. В доме, славящемся своими пирогами, всегда много гостей. Журналистов угостили чаем с фирменным печеньем хозяйки, рецепт которого имел успех у одноклассниц ее младшей внучки на уроках домоводства.

А правнуков у Наины Ельциной уже целых 5. И день рождения для нее - еще один повод собрать всех вместе. А вообще этот праздник она никогда особенно не любила. Говорит: неловко как-то оказываться в центре внимания.

"В день рождения всегда же говорят добрые слова, даже если и преувеличивают все. И я как-то чувствую себя не очень комфортно. Поэтому лучше как-то так. Но все равно, конечно, и теперь приятно вспоминать, как было. И сейчас дети стараются, но уже совершенно иной ритуал", - говорит Наина Ельцина.

"Как было" - для нее, это когда был жив Борис Николаевич. Пройдя с ним по жизни больше полувека, сегодня она живет памятью о нем, посвятив себя их детям, внукам и правнукам. Только благодаря им она и смогла, кажется, пережить эту потерю.

"Он так много занимал места в нашей жизни. Поэтому я стараюсь делать все, чтобы мне тяжело не было. Я стараюсь как можно подольше побыть с детьми. Как уж у меня это получится. Все это зависит от господа бога", - говорит Наина Ельцина.

К тому времени, как Ельцин стал президентом, вместе они были уже больше 30 лет. К своей новой роли первой леди страны у нее было отношение сложное. Мужа почти не видела. Гораздо больше обрадовалась, когда он ушел в отставку. И всегда оставалась просто любящей женой и надежным тылом для яркого и по-человечески очень сложного политика.

Когда его не стало, было и предательство, и откровенная ложь о ее муже. Ее хватает и сейчас. На вопрос "Может, стоит ответить, в суд подать?", Наина Ельцина отвечает: муж был выше этого, никогда не мстил, и она не будет.

"Вот удивляешься этому, безусловно. Но одновременно я думаю, жизнь ведь все расставит по своим местам, и правда всегда восторжествует над ложью. Это закон жизни. И, наверное, все равно потом человеку становится стыдно, раз он сказал неправду. Предателей очень мало, нам повезло, нас в общем-то окружали в основном порядочные люди", - говорит Наина Ельцина.

Наина Иосифовна призналась, что с интересом следит за оживлением политической жизни в России. Уверена, что нужно дать всем возможность участвовать в строительстве страны. Она вообще верит в нашу молодежь.

"Вот я думаю, уверена даже, что наш будущий президент услышит мнение молодых, активных, талантливых людей, и у него будет с ними диалог, который позволит вовлечь молодежь в строительство России. Это главное, у них ведь в руках будущее нашей страны", - говорит Наина Ельцина.

Она считает себя очень счастливой, потому что прожила жизнь с сильным, умным и заботливым человеком, который в ней души не чаял. И вот что она ответила на просьбу дать мужчинам мудрый совет - как же сделать женщину счастливой: "Ну что вы! Какая же тут нужна мудрость. Конечно, надо быть очень внимательным к женщине и очень крепко любить, и доставлять ей радость. Это самое главное".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей