Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 мая 2012, 09:11

Суд Севастополя вынес решение по делу Артура Степанянца

Гражданин России, заместитель директора филиала российского завода, пытался купить российское же оборудование и был обвинён в шпионаже в пользу России. Украинские следователи более двух лет пытались представить доказательства, но в итоге, как сказал судья, все их обвинения были основаны "на предположениях".

В зал суда Артура Степанянца доставили под конвоем и в наручниках.

Он уже провел в следственном изоляторе больше двух лет. Подсудимого обвиняют в шпионаже в пользу России, наказание по этой статье предполагает от 8 до 15 лет тюрьмы.

Будучи заместителем директора филиала российского "Завода Электроприбор", Степанянц прибыл в январе 2010 из Санкт-Петербурга в Севастополь в командировку, чтобы купить дефицитную деталь. Его предприятие систематически ремонтирует вооружение и радиоэлектронные приборы для кораблей Черноморского Флота.

Теперь гражданина России судят за попытку приобрести российское же оборудование. Речь идет о запчастях для корабельной станции постановки помех. Этот, казалось бы, сугубо военный термин хорошо известен многим севастопольцам: с помощью такой станции ракетный корабль на воздушной подушке "Бора" выполняет зрелищное упражнение во время ежегодного праздника в День ВМФ России. Завеса мелких частиц фольги, похожая на фейерверк, мгновенно окружает корабль. Это и есть постановка радиолокационных помех, она делает корабль незаметным для радаров. Оборудование было разработано почти 40 лет назад.

Списанные и предназначенные для утилизации блоки станции Степанянц пытался купить у некого военнослужащего, который оказался осведомителем Службы безопасности Украины - он и стал главным свидетелем обвинения. На суде выяснилось, что спецслужба в то время проводила операцию "контрольная поставка".

Вместе с Артуром Степанянцем, силовиками в момент покупки деталей был задержан и его давний друг.

Валерия Тарануху как гражданина Украины обвинили в государственной измене. Приговор районного суда поставил точку в шпионском скандале.

"Обвинение Степанянца в шпионаже и Таранухе в государственной измене в форме шпионажа основаны только на предположении органов досудебного следствия. В связи с изложенным подсудимый Степанянц подлежит оправданию по суду за отсутствием в них состава инкриминируемых им преступлений", - зачитал приговор судья Ленинского районного суда Севастополя Валентин Казаков.

Обвиняемого освободили из-под стражи прямо в зале суда. По лицу Артура Степанянца было заметно, что он не ожидал такого благополучного исхода дела.

"То, что я здесь оказался - это результат провокации служб. Я очень горд, счастлив, что ни жена, ни близкие от меня не отвернулись, верили в справедливость приговора, в результате все это и сбылось", - говорит Артур Степанянц.

О своих планах Артур Степанянц говорит коротко - вернуться домой, к жене, дочери - и внукам.

Адвокат Артура Степанянца уверен, что его клиент теперь обратится в суд, чтобы потребовать от государства Украины компенсацию за его незаконное содержание под стражей в течение двух лет.

Читайте также: