Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 мая 2012, 21:08

Николя Саркози передал Франсуа Олланду полномочия президента Франции

Невероятное происшествие в первый день у власти нового президента Франции. В его самолет попала молния. Франсуа Олланд летел на встречу с Ангелой Меркель, но был вынужден вернуться и другим рейсом отправиться в свой первый зарубежный визит. Капризы погоды его не испугали. Впрочем, в остальном день инаугурации прошел именно так, как обещал своим избирателям новый хозяин Елисейского дворца.

Кортеж Франсуа Олланда пересекает Париж, соблюдая скоростной режим и останавливаясь на светофорах. Вступающий в должность словно подчеркивает: к власти приходит "нормальный президент". Даже машину он выбрал, как среднестатестический француз: небольшой "Ситроен" с гибридным двигателем, который работает на дизеле и электричестве. Экономить Олланд начинает с себя. Он и президентскую зарплату собирается урезать почти на треть.

Николя Саркози уже на ступенях Елисейского дворца. Вчерашние соперники жмут друг другу руки. Сотни гостей, собравшихся в зале, пока подождут. Сначала - полчаса тет-а-тет, чтобы передать секретные государственные дела и так называемый "ядерный чемоданчик".

"Никто не знает, как он выглядит. Возможно, это просто код, который нужно выучить наизусть - несколько букв и цифр. Прежде этот код гравировали на медальоне, который президент всегда носил с собой. Известно, что в день смерти Жоржа Помпиду такой медальон был. Сейчас это, возможно, просто некая комбинация", - говорит историк, эксперт по инаугурациям Алексис Бюва.

В момент передачи власти Карла Бруни-Саркози принимала у себя подругу нового президента Валери Триервейлер. Теперь она - хозяйка Елисейского дворца и первая леди, хотя официально Олланд не женат. Ее статус для протокольной службы - настоящая головоломка, решить которую нужно в ближайшие дни. В конце недели Валери будет сопровождать президента на саммите "большой восьмерки" в США.

Со времен Шарля де Голя, основателя Пятой республики, протокол Елисейского дворца претерпел заметные изменения. Тогда, полвека назад, к вопросам брака относились куда более строго: нерасписанным парам и разведенным женщинам вход в резиденцию французского президента был закрыт.

Валери Триервейлер жить в Елисейском дворце отказывается. Ее вполне устраивает трехкомнатная квартира на окраине Парижа, которую они снимают с Олландом. Президентская охрана в шоке: как обеспечить безопасность главы государства, который живет в многоквартирном доме?!

Последнее фото на крыльце Елисейского дворца. Впервые на снимке оба президента - бывший и будущий - вместе с первыми дамами. Елисейский дворец Николя Саркози покидает рука об руку с Карлой. Жить он теперь будет у нее. Как бывший президент Саркози будет получать пожизненно 6 тысяч евро в месяц, плюс еще 11,5 тысяч - зарплата члена Конституционного совета, которым становятся все бывшие президенты Франции. Саркози намерен также вернуться к адвокатской практике, с которой когда-то начинал. В доме, в двух шагах от Елисейского дворца, его помощники уже присмотрели помещение под офис. Но ближайшие 3 месяца бывший президент намерен отдыхать. А новому придется приниматься за работу буквально с первых минут.

Вместе со статусом главы государства Олланд получает титр великого магистра ордена Почетного легиона. Тяжелую цепь с именами всех французских президентов прежде надевали на грудь, теперь просто выносят на бархатной подушке. 5 лет назад эта цепь вызвала бурный восторг у младшего сына Саркози Луи. Франсуа Олланд своих детей на инаугурацию не позвал. Он сделал все, чтобы отличаться от своего предшественника.

Новый премьер-министр Франции Жан-Марк Эро. Традиционный проезд по Елисейским полям к Триумфальной арке. Олланд направляется туда под проливным дождем. Зонт не предполагается протоколом. Он жмет руки ветеранам и возлагает венок к Могиле Неизвестного Солдата, держась поистине с президентским достоинством, хотя пиджак, хоть выжимай. Этот образ президента останется в истории, как и все подробности сегодняшнего дня.

Пресса еще долго будет обсуждать его экологичный автомобиль; его первый визит в Берлин к Ангеле Меркель, которая бойкотировала его во время предвыборной кампании; и то, что за свой стол во время торжественного обеда в Елисейском дворце он посадил только бывших премьеров-социалистов, хотя обещал стоять над политическим распрями. Олланду важно сейчас заручиться поддержкой парламентского большинства (выборы в Ассамблею уже через месяц). И это сигнал избирателям. Как политик он оказался вполне прогнозируемым. Каким будет президентом, покажет время.

Читайте также: