Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июня 2012, 14:07

Волгоградские умельцы, похоже, решили проблему с мусором

Черепица и тротуарные плиты, строительные блоки и мягкое покрытие для детских площадок - всё это сделано из производственных отходов. Одно неудобство - зачастую перерабатывать содержимое свалок дороже, чем просто закопать в землю.

Небольшой двор буквально завален хламом - целлофановые пакеты, упаковка - все, что, обычно выбрасывается сразу после того как покупки принесли из магазина. Рядом, отдельно сложены пластиковые бутылки. Для кого-то это просто мусор, объясняет Роман Себекин, а для меня возможность заработать. То, что деньги валяются под ногами, он понял пять лет назад.

"Нужно было построить себе дом, и я искал какой-то материал, вышел полистеролбетон, самый нормальный материал из всех предложенных на рынке. Решил сделать его сам", - рассказывает Роман Себекин.

Песок, цемент и пенопластовые шарики. Делают строительные блоки здесь так же, как и обычные керамзитобетонные. Только в качестве наполнителя - измельченная упаковка от бытовой техники, которую Роман собирает на свалках.

Рядом со старыми покрышками от большегрузов, которые работают в угольных разрезах Кузбасса - колеса от легковушки выглядели бы почти игрушечным. Эти отработавшие свой срок резиновые шины, как и пластиковые бытовые отходы, тоже, обычно, просто закапывали в землю. До тех пор пока предприниматели из Кемерово не открыли небольшой завод по их переработке. Сто человек в две смены покрышки сначала режут огромными пневмоножами, затем - на еще более мелкие куски. В результате получается мелкая каучуковая крошка.

"Она идет в дальнейшем в асфальт, в асфальтные работы. Улучшает качество асфальта, эластичность. Из нее изготавливаем плитку для детских садов, для стадионов, беговые дорожки", - говорит Владимир Олин.

Благодаря такой переработке в Кемерово появились безопасные детские площадки. Упругое резиновое покрытие, в которое превратились старые покрышки, убережет локти и колени маленьких непосед от синяков и ссадин.

О пользе новаций по превращению мусора в полезные стройматериалы сегодня говорят не только экологи. По мнению специалистов Росприроднадзора окрестности больших городов буквально утопают в мусоре.

Мусор в пригороде Волгограда, к сожалению, можно увидеть не только в окрестностях мусорного полигона, но и вдоль автомобильных дорог, в оврагах и просто на улицах больших и малых российских городов. Удивляться этому уже перестали, потому что даже по статистике каждый житель в среднем в месяц выбрасывает 30 килограммов пластикового мусора.

Но вопреки здравому смыслу, предприниматели, которые отваживаются перерабатывать разного рода хлам едва ли не на грани банкротства. Региональные законы их не поддерживают. Зато либеральны к тем, кто мусорит и вредит экологии. В Кемерово, например, угольным предприятиям по-прежнему выгоднее заплатить небольшой штраф и закопать старые покрышки в землю, чем сдавать их на переработку. А в Волгограде муниципальные власти не хотят налаживать сортировку, поэтому из мусорных баков пластиковые отходы по-прежнему везут на свалку.

Поддержать тех, кто перерабатывает мусор, решили художники и дизайнеры. В Армении, чтобы приучить людей сдавать пластиковые отходы, рядом со специальными урнами, установили небольшие скульптуры. Медведь, горный козел и даже огромный голубой слон наравне с живыми обитателями ереванского зоопарка давно уже стали местными достопримечательностями. Посетителям здесь предлагают выбросить пустые бутылки из-под воды в особый ящик. Иначе, объясняют, на нашей планете останутся только целлофановые звери.

 

Читайте также: