Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2012, 21:20

12-летний американский мальчик изобрел самый большой в мире бумажный самолет

Знакомо ли Вам ощущение, когда сложенный собственными руками из листа бумаги самолёт летит далеко-далеко, дальше, чем вы могли представить. Чувство такого полёта порождает желание сделать ещё что-то более совершенное. Для одного американского мальчика такой порыв обернулся изобретением, возможно, изменившим его судьбу.

Как ни странно во время крушения самого большого в мире самолета никто не пострадал ни в небе, ни на земле. Никто даже не расстроился. Простой секрет в том, что был этот самолет бумажный.

Как всё большое начинается с малого, так и эта история началась с того, что директор одного из крупнейших американских музеев авиации и космонавтики проводила время в своем солидном кабинете за несерьезным, казалось бы, занятием. Медитируя, она складывала бумажные самолетики, раздумывая над тем, как бы заинтересовать детей наукой.

"В голову пришла сумасшедшая идея: а давайте построим и запустим самый большой в мире бумажный самолет!? Но сначала устроим соревнование среди детей - пусть они придумают и запустят свои собственные маленькие самолетики. Чей долетит дальше - тот и будет помогать нам строить бумажного гиганта", - рассказала директор музея авиации и космоса г. Пима Ивонн Моррис.

12-летний Артуро немеет от счастья - секрет сработал. Две недели он под тяжелым прессом держал свой самолетик, чтоб четкие сгибы улучшили аэродинамику его миниатюрной бумажной машины. Итак, Артуро становится частью команды, состоящей из настоящих авиаконструкторов, дизайнеров и инженеров.

Лучшие специалисты страны, работающие над созданием настоящих самолетов-неведимок и истребителей, погрузились в иное измерение - измерение детской мечты. Для начала с самолетика Артура сняли все мерки. Но задача была не из простых.

"Нельзя было в точности скопировать всё, лишь увеличив размер. Меняется вся конструкция! Бумажный самолет такого размера нельзя было просто согнуть, ведь окончательная версия должна была весить примерно 360 килограммов", - говорит авиаконструктор Тим Виммерстед.

Несколько месяцев кряду взрослые специалисты и один ребенок морщили лбы над чертежами. Вырезали сотни моделей из гофрированного картона, проводили сотни тестов. Ведь этому самому большому в мире, хоть и бумажному, самолету предстоял самый настоящий полет.

Чтобы он не сломался от собственной тяжести перед запуском, пришлось придумать конструкцию поддерживающих его опор. Но тщетно! Первый блин вышел комом. Снова кропотливая работа. Снова в аризонскую пустыню на стапелях выкатывают самолет. Вертолет уже завис в небе в ожидании ценного груза. К носу уникальной машины цепляют крюк, и все, кто наблюдает за происходящим с земли, перестают дышать.

Бумажный гигант поднимается высоко в небо. С земли уже не видно, как крюк разжимается и отпускает своего подопечного в свободный полет. Размах его крыльев - 8 метров, длина - 14 метров. Его имя, написанное на борту - Arturo Desert Eagle (Пустынный Орел Артура), в честь 12-летнего отца-основателя. Самолет летит всего несколько минут, но этих минут ждали тысячи американцев.

А потом он пикировал вниз. Гибель была неизбежна. На поиски его обломков отправились все те, кто так долго работал над его созданием.

"Счастье! Больше нечего добавить! Он красиво летел, но видите, разбился", - сказал Артуро Валтенегро.

Самый большой в мире бумажный самолет попал в Книгу рекордов. Но это уже было неважно. Важным оказалось то ощущение счастья. Взрослые вспомнили, как были детьми, и, по крайней мере, один ребенок уж точно решил, что хочет быть конструктором. Музей, в котором десятилетиями аккуратно собирали историю авиации, стал частью этой истории сам.

Читайте также: