Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2012, 21:05

В Санкт-Петербурге студент, не сдавший предмет, избил преподавателя

Пожилой профессор госпитализирован с тяжёлыми травмами. Ученика, поднявшего руку на учителя, ищут.

В электротехническом университете Александр Смольянинов - старейший преподаватель. На кафедре математического обеспечения и применения ЭВМ он проработал почти полвека. Человек скромный.

"Очень честный, принципиальный человек, прекрасный методист Может быть, это и сыграло такую роковую роль в этом беспрецедентном случае", - говорит проректор по учебной работе СПбГЭТУ (ЛЭТИ) Николай Лысенко.

Электротехнический Университет - один из старейших в стране. У его истоков стоял Дмитрий Менделеев, а директором был изобретатель радио профессор Александр Попов. Здесь учился нобелевский лауреат Жорес Алферов, много других ученых, прославивших отечественную науку. Представить, что в стенах Университета может произойти такое, было просто невозможно. До вчерашнего дня. Когда профессора Смольянинова обнаружили в собственном кабинете, истекающим кровью. Коллеги вызвали Скорую помощь.

Профессора доставили в Александровскую больницу. Он был в сознании и успел рассказать врачам, что произошло.

"Он рассказал, что около 2 часов дня был избит в собственном кабинете студентом данного вуза", - сообщила официальный представитель ГУ МВД РФ по СПб и ЛО Татьяна Денесюк.

Перелом челюсти, костей носа и основания черепа - с такими травмами 73-летний профессор оказался на больничной койке. Сейчас возле его палаты дежурят сотрудники университета. А студента, избившего преподавателя, разыскивает полиция.

"Он знал, что уже представлен к отчислению. Проходил мимо, вернулся и ударил его. Ударил с такой силой, что преподаватель в возрасте упал. Студент утром ушел из общежития с рюкзачком. Местоположение его неизвестно", - рассказывает проректор по учебной работе СПбГЭТУ (ЛЭТИ) Николай Лысенко.

Имя студента в ректорате отказываются назвать, ссылаясь на интересы следствия. По некоторым сведениям, он житель Ярославля. Учился на 4 курсе. Имел неплохую успеваемость – четвёрки и пятёрки. Но в прошлом учебном году прогулял предмет объектно-ориентированное программирование и предложил сдать экзамен до конца сентября. В Университете говорят, что это не первое нападение на Смольянинова. Несколько дней назад этот же студент, якобы ударил его, но тот заявлять в полицию не стал. Издевательства над преподавателями здесь бывали и раньше, в этом признаются сами студенты

Профессор по-прежнему находится в больнице в отделении челюстно-лицевой хирургии. Врачи запрещают ему общаться с посторонними. Коллеги говорят, самое тяжелое для него даже не травмы, а моральное потрясение. Впрочем, психологический шок испытали все сотрудники Университета.

Читайте также: