Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 декабря 2012, 12:07

Город Волжский получил от церкви в подарок детский сад

Настоятель храма в городе Волжском в Волгоградской области отец Константин вынужден сейчас вникать в дела отнюдь не духовные. А именно - как подарить городу детский сад. Здание построено, оснащёно, казалось бы, всем необходимым. Но местные власти не могут принять столь щедрый дар.

Виктория Дашкова с трехлетней дочкой теперь часто заглядывают в церковный двор, посмотреть - скоро ли откроется новый детский сад. Маленькую Алину едва ли не с рождения записали в общегородскую очередь для дошколят и только недавно обрадовали: при церкви скоро откроют две детсадовские группы.

Несколько лет назад в храме Иоанна Богослова решили хотя бы немного помочь горожанам и на деньги прихода построить детский сад. Сейчас осталось только благоустроить отдельный вход. Здание готово принять малышей.

Для настоятеля Константина Момотова (самого отца шестерых детей) земные заботы - дело привычное: сначала строил храм, потом - воскресную школу. Когда она перестала вмещать всех желающих, решил возвести центр православной культуры, но потом понял: детсад нужнее. На него всем миром собрали 6 миллионов рублей.

"Мы могли бы потратить на другие вещи, сделать иконостас красивый, дорогу, но всему свое время будет. Мы решили начать с детсада, как и жизнь человека начинается с рождения", - говорит настоятель храма Иоанна Богослова (г.Волжский) отец Констатин(Момотов).

Яркие шторы, нарядная мебель - все подбирали как для собственных детей, признается Анна Момотова. Приятные хлопоты. Но когда подсчитали, во сколько обойдется содержание здесь каждого ребенка, расстроились. 6-7 тысяч в месяц - для большинства молодых семей сумма не подъемная. Чтобы сделать плату доступной, решили передать детсад городу.

"Государство, федеральная программа подразумевает: если у тебя второй ребенок - 50%, третий - 70% и тебя оплата 600-500 рублей, а если четверо детей, то бесплатно. А у нас и такие есть", - рассказывает специалист по работе с молодежью храма Иоанна Богослова (г.Волжский) Анна Момотова.

Детский сад для 50 малышей в городе, где в очереди тысячи дошколят, - настоящий подарок. Но специалисты местной системы образования сначала схватились за голову: это первый случай передачи церковного имущества городу.

"Реакция была неоднозначная - и радостная, учитывая социальную напряженность с местами, и в то же время все это очень сложно. Как будет осуществляться питание, медицинское обследование детей? Вопросов, конечно, много", - говорит заведующая муниципальным детским садом Наталья Бочкова.

Здесь хоть и работали профессиональные строители, многое не так, как в стандартных детсадах. Здание не подключено к центральному отоплению. Коммерческая компания потребовала построить еще и теплоузел ценой в миллион. Пришлось искать более дешевое и современное решение. В будущих игровых и спальнях сделали теплый пол и установили инфракрасные обогреватели.

"Главная проблема заключается в том, что детсад должен соответствовать нормам Санпина. Если при строительстве нового сада все это входит в проект и проще зарегистрировать, то в данном случае мы должны найти определенные компромиссы", - объясняет начальник Управления образования администрации г.Волжский Александр Резников.

Пока в муниципалитете думают, как подготовить все необходимые документы и принять новый детсад в эксплуатацию, в храме Иоанна Богослова разрабатывают своеобразный православный факультатив для малышей. Здесь надеются, что вместе с обычной светской программой образования близость к церкви в буквальном смысле слова поможет и детям, и их родителям.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей