Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2013, 12:02

Православные отмечают один из главных церковных праздников — Крещение Господне

Миллионы верующих сегодня отмечают Крещение Господне - это один из главных церковных праздников. Утром в московском Богоявленском кафедральном соборе патриарх Кирилл совершил Божественную литургию. Кроме того, как и накануне, в Сочельник, состоялся Великий чин освящения воды.

Первые упоминания о празднике относятся к началу третьего века. Его также называют Богоявлением, поскольку, по преданию, когда Иисус крестился в водах Иордана, миру явилась Пресвятая Троица. В память об этом появилась традиция купаться в прорубях-иорданях, сделанных в форме креста. Не останавливают даже морозы. Только в Москве окунуться в ледяную воду минувшей ночью решились более 80 тысяч человек.

На то, что "выход на лед запрещен", в эту ночь не обращают внимания даже сотрудники МЧС. Спасатели вместе со священнослужителями буквально помогают всем желающим спасти душу, и не поранить при этом тело.

"Для меня это святой день, и, я думаю, это нормально, каждый православный человек должен принять участие", - сказал Георгий Харибегашвили.

Чудом назвали вербу, что зацвела в городском саду Южно-Сахалинска в самый канун Крещения. Ведь на улице мороз минус 25, а она цветет и пахнет. Прямо у подножия - крещенская купель.

"Для кого-то это чудо, для кого-то, может быть, это необъяснимый факт. Я думаю, что это такой добрый знак того, что у нас сейчас замечательный праздник и у нас такой подарок", - сказал протоиерей Виктор Горбач.

Подарком для верующих, но вечно занятых и спешащих жителей столицы, стали купели  прямо у стен Кремля. Это примета большого города, когда даже до купели далеко ходить не надо. Прямо в центре Москвы, на площади Революции. Чаны почти как в сказке про Конька-Горбунка. Только здесь вода в них одинаково холодная. Судя по брызгам, почти как в озере. Впрочем, те, кто решает нырнуть, придерживаются иного мнения.

В Петропавловске-Камчатском батюшка освятил целую Авачинскую бухту. Соленая вода в ней не замерзает. Горожане под шум прибоя окунаются прямо в Тихий океан.

Те, кто любит погорячее, предпочли термальные источники. Температура воды в них плюс 43, Крещение здесь проходит как нигде размеренно и неспешно.

Церковнослужители, медики и спасатели предупреждают: купание в проруби может быть опасным для здоровья. К тому же одна лишь святая вода все равно не сможет смыть все грехи. Приобщаться к благодати можно и не столь эффектными, но не менее действенными способами.

"Кто-то пьет святую воду, кто-то погружается в нее, кто-то ею умывается. Большого значения это не имеет. Самое главное, чтобы это совершалось с верой", - говорит архиепископ Егорьевский Марк, управляющий Северо-Западным викариатством города Москвы.

Очереди к иорданям не уменьшаются даже к утру. Искренней веры, во всяком случае, в собственные силы и что-то хорошее, что непременно должно случиться, всем пришедшим в эту ночь к крещенским купелям точно не занимать.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей