Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 апреля 2013, 21:18

Суд над Алексеем Навальным перенесен на неделю

Об отсрочке просили адвокаты блогера, чтобы успеть ознакомиться с материалами дела о хищении леса, которое слушается в районном суде города Кирова. Как считают следователи, бюджету региона был нанесен ущерб на сумму более 16 миллионов рублей. Ранее по делу к 4 годам условно был приговорён бывший директор предприятия "Кировлес".

Список желающих попасть в зал суда начали составлять заранее. Но вопреки ожиданиям, к началу слушаний в него записалось не больше ста представителей СМИ. Хотя изначально говорили, что на процесс по делу Навального приедет в три раза больше.

Заседание, как и планировалось, началось ровно в девять. Но продлилось недолго. Адвокаты Алексея Навального и второго фигуранта дела Петра Офицерова подали прошение о переносе слушаний на месяц. И частично суд его удовлетворил. Свое решение судья мотивировал тем, что адвокаты, требуя тридцать дней на изучение дела, намеренно затягивают судебный процесс.

"В настоящий момент защитники обоих подсудимых приступили к дополнительному ознакомлению с материалами дела. В их распоряжении время до 24 апреля 2013 года", - сообщил председатель Ленинского районного суда Константин Зайцев.

Таким решением суда сам обвиняемый Алексей Навальный остался удовлетворен: "Мы в принципе удовлетворены тем, что дело было отложено еще на неделю, и нам дали небольшое время на ознакомление, хотя не столько, сколько мы просили".

Дело, которое сегодня рассматривали в здании Ленинского районного суда города Кирова, относится к 2009 году. В это время Алексей Навальный получил должность советника кировского губернатора. Правда, на общественных началах. Тем не менее, по версии следствия, именно этот пост позволил ему заниматься многими вопросами, в частности курировать лесную отрасль.

Известного блогера обвиняют в организации хищения около десяти тысяч кубометров леса на сумму более 16 миллионов рублей. И должность советника губернатора, как установили следователи, предположительно и помогла Навальному реализовать придуманную им схему, согласно которой небольшая фирма "Вятская лесная компания", её возглавил давний знакомый Навального Петр Офицеров, неожиданно для всех стала главным и единственным дистрибьютором крупной государственной лесозаготовительной компании "Кировлес", с которой был заключен договор на торговлю древесиной.

"Условия данного договора не отвечали экономическим интересам данного предприятия "Кировлес", поскольку те лесхозы, которые входят в структуру данного предприятия, занимались сами заготовкой, вывозкой древесины, вопросами, связанным с лесовосстановительными работами. Согласно данному договору, все эти затраты, которые они несли с указанными видами работ, они брали на себя. То есть, фактически работали в убыток", - сообщил старший помощник руководителя Следственного управления Следственного Комитета РФ по Кировской области Андрей Васильков.

Ольга Гребнева на тот момент руководила одним из лесхозов, входящих в состав "Кировлеса". Она говорит, что уже через несколько недель после заключения контракта стало очевидно, что торговать через "Вятскую лесную компанию" невыгодно.

Схема, по версии следствия, придуманная и реализованная Навальным, просуществовала недолго. И через несколько месяцев, под нажимом руководителей лесхозов, которые стали бойкотировать работу с "Вятской лесной компанией", контракт был расторгнут. А через некоторое время сама компания "Кировлес" была признана банкротом.

Деятельность Навального и Офицерова следствие квалифицировало, как организацию хищения чужого имущества в особо крупном размере.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей