Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 мая 2013, 09:13

Поздравления принимает один из самых известных и любимых в нашей стране актёров Владимир Этуш

Ему исполняется 90. Как и всегда, у юбиляра насыщенный график: скоро принимать экзамены у студентов Щукинского, на этой неделе выйдет новый спектакль, а ещё День Победы. Для Этуша, в 41-м ушедшего на фронт добровольцем, это - самый главный праздник.

Чем старше Владимир Этуш становится, тем больше ролей в театре. Десять лет назад он был занят в одном спектакле, а к 90-летнему юбилею уже в трёх.

На сцене Этуш такой, каким его привыкли видеть в кино: если нужен смех в зале, то он его добиваться без видимых усилий. Только в спектакле "Пристань" Этуш торгуется за мебель как покупатель, а в "Двенадцати стульях" он был продавцом.

Самый обаятельный прохиндей советского кино. Все его реплики стали крылатыми и пошли в народ. Хохочущие зрители, конечно, не знали, что в 38-м по доносу арестовали его отца. Два года Владимир ходил в школу с клеймом сына врага народа.

"Я не хочу об этом мрачно говорить, но я же прожил это всё - были эти аресты, было время, когда ночью слушали лестницу", - вспоминает он.

А через три года Владимир Этуш ушел добровольцем на фронт. Вот что написано в его наградном листе на орден Красной Звезды: "Товарищ Этуш смело повел роту, умелым маневром выбил противника, при этом уничтожил 30 солдат и офицеров".

"Всё наврали. Для того чтобы мне дали эту награду, надо было написать целый набор. Всё равно, как я считаю, дали справедливо, потому что я там кое-что делал, я воевал действительно, но 8 солдат и 22 офицера - это враньё", - говорит Владимир Этуш.

Правда в том, что он был на передовой: ходил в атаку, командовал переправой под бомбежкой и был серьёзно ранен в 43-м году, получив вторую группу инвалидности.

Сегодня это трудно понять, как им, актёрам того поколения - командирам батарей, разведчикам и пехотинцам, которые прошли самую страшную войну, удавалось быть такими смешными на экране.

Для Владимира Этуша главным праздником навсегда будет День Победы, который он в 45-м году встретил у Большого театра, а 10 мая у него премьера - в театре Вахтангова новая пьеса "Окаемовы дни", где у него снова главная роль.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей