Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июня 2013, 18:00

Один человек погиб в результате взрыва на полигоне в Самарской области

На полигоне в Самарской области обнаружено несколько сотен неразорвавшихся снарядов. Тем временем в расположенном рядом посёлке Нагорный завершён осмотр территории и начались работы по остеклению зданий. Всего из этого населённого пункта были эвакуированы 6 с половиной тысяч человек. Пожар на полигоне вспыхнул накануне - снаряды летели в том числе и на автодорогу, где серьёзно пострадали несколько водителей.

Она успокаивает родных, хотя еще сама до конца не пришла в себя. Семья Гвоздковых возвращалась на машине домой в Челябинскую область из Анапы. Теперь единственное воспоминание об отпуске - взрывы, заставшие семью в дороге. Порезы от битого стекла, ожоги и у родителей, и у двоих детей. Их эвакуировали на попутках. Скорую помощь полиция в район взрывов не пускала.

"На встречной машине кто ехал, удивился, как мы остались живы - видел, как огонь через нас прошел", - рассказал Вячеслав Гвоздков.

Пострадали 45 человек. 11 - в больнице. Самые серьезные травмы у двоих мужчин.

"Один больной находится в реанимационном отделении, состояние стабильно тяжелое, прооперирован. Второй больной находится в травматологическом отделении с повреждением нижней конечности", - сообщил заместитель главного врача по лечебной части центральной городской больницы Владимир Маркин.

Огненная вспышка, размером с многоэтажный дом, и черные клубы дыма, застилающие все небо - и это только начало. Взрывы раздаются один за одним. Через пару минут в огне лес и поля.

Взрывы увидели и ощутили даже в Новокуйбышевске, он в 20 километрах от полигона. Склады находятся на окраине поселка Нагорный. Жители спасались бегством. "Натуральная бомбежка", - говорит местная жительница.

Частые взрывы прекратились около 9 утра. Сразу же к работе приступили спасатели. Радиоуправляемый робот работает там, где человеку опасно.

С воздуха они изучили опасный район. В распоряжении пожарных - два специализированных поезда, беспилотник и самолеты Бе-200. Большинство очагов возгорания уже потушено с земли.

Был полигон, а стало пепелище. Полностью уничтожено 4 строения. И среди всей этой канонады и летающих осколков охранник полигона провел 4 часа. От снарядов он укрывался в башне корабельной пушки.

Из опасного района были эвакуированы шесть с половиной тысяч человек. После обеда им разрешили пройти к домам, забрать вещи.

Снаряды и осколки разлетелись в радиусе до 4 километров. Район оцепления - в два раза больше. В самом поселке саперы, по данным МЧС, уже нашли все снаряды, в том числе и неразорвавшиеся. Их было более 200. Ближе к вечеру появилась информация, что один человек, погиб. По некоторой информации, он находился в частной бане, которая находится на территории полигона.

"В момент возникновения пожара и взрывов на территории полигона человек, который находился с товарищем в бане, успел выбежать, а товарищ остался там", - сообщил врио начальника Приволжского регионального центра МЧС Андрей Третьяков.

ЧП случилось на территории Приволжского государственного полигона. Учреждение - в подчинении Минпромторга. Здесь испытывают новые виды вооружения и утилизируют старые боеприпасы. Именно эти снаряды и взорвались.

"Выдвигается несколько версий, одна из которых – воспламенение лесов вследствие высокой температуры", - сообщил заместитель руководителя Новокуйбышевского межрайонного следственного отдела СУ Следственного комитате РФ по Самарской области Данис Абдрахманов.

"Работники предприятия, обученные обращению с взрыв веществами, оказывают помощь МЧС и другим службам, часть сотрудников предприятия направлена на помощь в уборке и остеклении зданий поселка. Говорить о причинах случившегося пока рано - надо дождаться заключения специалистов, - сказал представитель Минпромторга Юрий Корицкий. - По итогам этой работы выводы будут сделаны самые серьезные - как в отношении лиц, допустивших случившееся, так и в части мер по недопущению повторения того, что произошло в Чапаевске".

Ликвидация последствий ЧП продолжается. Перед спасателями поставлена задача - чтобы сегодняшнюю ночь жители Нагорного провели в своих квартирах.

Склады сейчас поливают водой. Люди в самом поселке говорят, что больше уходить из своей квартиры не хотят.

Читайте также: