Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2013, 09:07

Сборная России возглавила медальный зачёт после первого дня Универсиады в Казани

Наши спортсмены завоевали 17 наград, 7 из которых золотые. Россияне имеют хорошие шансы сохранить лидерство и сегодня. На стороне наших не только хорошая подготовка и горячая поддержка трибун, но ещё и высокие технологии.

Оглушительная поддержка трибун, признался Евгений Кузнецов, напротив, помогла сосредоточиться и справиться с волнением. Образцовые прыжки с трeхметрового трамплина, и Кузнецов почти на 10 баллов обходит соперников из Китая.

Как ни крути, шутят коллеги по команде, первая золотая медаль для сборной самая важная. Чемпион же при первой возможности благодарит болельщиков.

"Родная территория помогает, родные стены. Был сосредоточен, настроен и, в принципе, показал почти что все то, что могу, - сказал Евгений Кузнецов. - Очень приятно, люди настолько дают драйва такого, что хочется максимально из себя что-то выжать и показать просто все лучшее, что ты можешь".

Многие наши спортсмены пропустили церемонию открытия, чтобы выспаться перед важными стартами. Оказалось, не зря. Золотые медали они начали буквально вырывать одну за другой. В борьбе на поясах в разных весовых категориях сразу три россиянина становятся лучшими: Алибек Лепшоков, Азамат Лайпанов и Алибек Хапаев. Он в финале одолел туркменского борца.

"Это самые тяжелые, самые сложные соревнования. И самые красивые. Я рад, конечно, что попал на эти соревнования и конечно, что я выиграл", - говорит Алибек Хапаев.

Победу женской сборной России по спортивной гимнастике эксперты предсказывали, но зрители всe равно переживали до последней секунды. Даже несмотря на то, что в команде Олимпийская чемпионка Алия Мустафина.

Золото также заработал саблист Камиль Ибрагимов и Александр Лесной в толкании ядра. За один день наши спортсмены взяли ещe два "серебра" и 8 бронзовых наград. Пока Россия - лидер в командном зачeте. Но впереди ещe вся Универсиада, поэтому после выступления за спортсменов берутся медики. Сегодня атлету недостаточно просто выспаться, чтобы восстановить силы.

Есть аппарат, который подстраивается под сердечный ритм и помогает прокачивать кровь в два раза быстрее. Такой эффект был бы, как если спортсмену подключили второе сердце.

"Туда нагнетается воздух, затем кровоток поступает в сердце, в определенную фазу сердечного цикла, что способствует кровоснабжению не только сердца, но и внутренних органов", - рассказывает спортивный врач ФМБА России Максим Новоковский.

Арсенал новых технологий в Казань привезли эксперты Федерального Медико-биологического агентства. Казалось бы, на обычных туристических автобусах. Но это мобильные медицинские комплексы, внутри которых аппаратура словно из фантастических фильмов.

Минус 170 градусов по Цельсию. Такой холодный расчет нужен, чтобы добиваться самых высоких результатов. Это уникальная криосауна - единственный в России подобный мобильный комплекс. Он работает по принципу обычной бани, только наоборот: внутри не горячий воздух, а пары жидкого азота. Прохладно. Это совершенно безопасно, процедура длится всего пару минут. Зато после такой встряски организм спортсмена мобилизуется и быстро восстанавливает силы перед следующими соревнованиями.

Одним из первых криосауну посещает призeр олимпийских игр Михаил Алоян. Титулованный боксeр хорошо знает: спорт высоких достижений - это сверхнагрузки. Поэтому готов потерпеть такие методы сверх расслабления.

"Ощущения хорошие, чувствуется, что немного расслабляет. В тонус приводит организм. Но холодно", - делится ощущениями призeр Олимпийских Игр, чемпион мира по боксу Михаил Алоян.

Два года российские специалисты создавали эти комплексы на колeсах специально для сочинской Олимпиады. В Казани система проходит первый тест, что называется, в боевых условиях.

"Она позволяет в разы ускорить процесс восстановления. Если бы он ничего не делал, спортсмен бы восстанавливался двое-трое суток, а если мы восстанавливаем его по технологии, то мы входим на уровень восстановления 3-4 часа", - отмечает начальник управления организации спортивной медицины ФМБА России Юлия Мирошникова.

После всех процедур и отдыха российские спортсмены продолжат борьбу за медали. Сегодня разыграют 32 комплекта.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей