Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 сентября 2013, 09:08

В Свердловской области налаживают быт переселенцы из Казахстана

Наши соотечественники возвращаются в Россию из-за рубежа. Они готовы жить и трудиться на селе, и единственное серьезное препятствие - гражданство: его приходится ждать годами. Однако уже вскоре процедура может стать проще.

Семья Свиридовых переехала в деревню Катарач из Казахстана, где зарплату в последнее время выдавали лишь мясом и картошкой. Живые деньги глава семейства Виктор, радиомеханик по образованию, видел только, когда подрабатывал на стройках в России. Долго искал свой уголок и нашел в вымирающем селе.

Ворота и калитка заросли крапивой и репьем. Здесь давно никто не живет. Хотя вроде бы крепкий, нормальный дом. И так выглядит примерно полдеревни. Люди стали покидать свои жилища в 90-х, когда развалился колхоз. Сейчас здесь остались только военные - неподалеку полигон, пенсионеры и соцработники, которые их обслуживают.

Перевезти свою большую семью в российскую глубинку Свиридов уговорил и друга. В одиночку, мол, село не поднять. Виктору старенький дом подарили местные жители, Виталий купил свой по соседству за пять тысяч рублей.

"Приехали, посмотрели, в каком состоянии дом - страшно было. Те дома, которые мы там оставили намного лучше, чем здесь. Но все-таки решили попробовать", - рассказывает мигрант из Казахстана Виталий Гангало.

Получить разрешение на временное проживание и арендовать заброшенную ферму помог бывший житель деревни.

"Пришлось на себя оформить индивидуальное предпринимательство, чтобы все было законно в хозяйстве. Чтобы им на работу устроиться, их прописать. Нам нужны мигранты, чтобы поднять село, потому что на теперешний день, мне кажется, своими силами нам не поднять", - считает житель г. Талица Дмитрий Демешкин.

Начиналось все с трех барашков, которых добрые соседи подарили новоселам меньше, чем два года назад. А сегодня хозяйство переселенцев - это отара уже из 370 овец, две лошади, 10 бычков, индюки, куры и гуси.

Главной проблемой, рассказывают фермеры, для них остается отсутствие гражданства, которого по закону придется ждать еще пять лет. Младших детей переселенцев не берут в детский сад. А местные врачи за каждой прививкой и на каждое обследование отправляют в родной Казахстан. Фермеры надеются, что в скором времени заработает региональный проект по оказанию содействия добровольному переселению. Тогда они смогут получить гражданство уже через три месяца.

"Данный проект был согласован и на сегодняшний момент проходит стадию согласования в субъектах РФ. После утверждения проекта программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников эта программа будет работать на всей территории Свердловской области", - заявила заместитель начальника отдела по вопросам гражданства, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по Свердловской области Ирина Чубукова.

Восстановить то, что осталось от колхоза, имущество которого на дрова и металлолом уже давно растащили, следить за скотиной, техникой, составлять бизнес-планы - и все это в четыре руки с шести утра до двух ночи. Переселенцы привлекали к работе местных жителей. Но закрепился здесь только один пенсионер. Остальным, говорят фермеры, не хватает профессиональных навыков. 

"Ко мне приезжали друзья, мне один человек сказал: "Это ж надо быть полным дураком, чтобы сюда приехать". Я не боюсь этих трудностей, и у меня любовь к земле и желание что-то по-настоящему сделать", - говорит мигрант из Казахстана Виктор Свиридов.

"Зная своего мужа, я думаю, он добьется того, что он хочет, это его мечта. И я как верная супруга пошла за ним", - говорит Татьяна Свиридова.

Виктор и Виталий уже успели получить грант от местных властей в миллион рублей на покупку крупного рогатого скота. Сейчас фермеры изучают рынок и выбирают подходящую породу. Ведь пустующих пастбищ вокруг немало.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей