Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 октября 2013, 21:01

Назначен новый руководитель Роскосмоса

Кадровые перестановки в Роскосмосе. Новым руководителем ведомства  назначен генерал-полковник Олег Остапенко, который всю свою карьеру занимался именно космической сферой. Государство намерено уделять повышенное внимание этой отрасли, и перед Остапенко поставлены поистине космические задачи. Одна из них - вывести Роскосмос из глубокого кризиса.

Слух о том, что у Федерального космического агентства в самое ближайшее время может появиться новый руководитель, и им станет заместитель министра обороны Олег Остапенко, циркулировали уже не один день. Но никаких комментариев даже после того, как он был уволен Президентом с военной службы, не последовало.

К тому же пресс-секретарь Владимира Поповкина, который до сегодняшнего дня, 10 октября, руководил "Роскосмосом", категорически отрицала возможность кадровых перестановок. Все стало ясно во второй половине дня, после встречи Дмитрия Медведева с Олегом Остапенко.

"Я подписал распоряжение о назначении вас руководителем Роскосмоса. Безусловно, вы всю жизнь занимаетесь космической сферой и будучи на военных должностях, сейчас вам предстоит уже заниматься космосом в несколько ином измерении. Надеюсь, что целый ряд проблем, которые, к сожалению, в последнее время наблюдался в деятельности Роскосмоса, с вашим приходом будет преодолен. Надеюсь, что все, включая будущие пуски, будет осуществляться в соответствии с намеченными планами", - сказал Дмитрий Медведев.

"Самое главное - это дать новый импульс развития в рамках тех задач, которые поставлены. Со своей стороны приложу все усилия для того, чтобы эти вопросы были решены", - заявил руководитель Федерального космического агентства Олег Остапенко.

С военным космосом 56-летний Олег Остапенко связан больше 20 лет, с 1979 года он служил в Ракетных Войсках Стратегического Назначения. Затем был начальником Космодрома Плесецк, командующим войсками Военно-космической обороны. А позже, в должности заместителя министра, курировал систему перспективных военных разработок.

То, что хозяйство, которое досталось новому главе Роскосмоса, находится в глубоком кризисе, стало известно давно. С начала 90-х годов в отрасли практически отсутствовал контроль за тем, что выпускалось.

"Получилась такая система, что Роскосмос сам осуществляет заказ для этих предприятий и сам же отвечает за их самочувствие. А это значит, что он не становится критичным и требовательным: ну, потом, мол, исправим, там доделают", - отметил руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

В результате - множество неудачных пусков ракет, из-за которых были утеряны почти два десятка спутников. Их или не удавалось вывести на орбиту, или проблемы возникали уже на старте. И это притом что, по сравнению с остальными космическими державами, новых спутников на орбите у нас не так много.

"Скоро уже, наверное, Зимбабве будет делать собственные спутники, а Россия сама имеет спутниковую группировку, в разы меньшую, чем большинство развитых и даже развивающихся стран мира. Скажем, спутников, которые помогают предсказывать погоду, метеорологических, у нас два. У Индии их шесть", - подчеркнул директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

О реформе космической отрасли говорилось давно. Но последней каплей стала авария, которая произошла в июле 2013 года. Упавшая сразу после старта ракета "Протон" уничтожила сразу 3 спутника российской навигационной системы "ГЛОНАСС". После этого Президент потребовал от Правительства планов реформирования отрасли.

9 октября Дмитрий Рогозин этот план Владимиру Путину представил. Решено создать "Объединенную ракетно-космическую корпорацию", в ведение которой перейдут все мощности по производству космической техники. "Роскосмос" же станет принимать заказы и контролировать качество того, что будет произведено.

И уже 10 октября Олег Остапенко был представлен сотрудникам Роскосмоса. При этом присутствовал и бывший глава космического ведомства Владимир Поповкин, который подарил своему сменщику книгу "Мудрости руководителя". Дмитрий Рогозин поблагодарил за работу Поповкина и пожелал удачи Остапенко.

Остапенко уже приступил к исполнению своих обязанностей. Ближайший запуск ракеты, запланированный еще его предшественником на посту главы Роскосмоса, намечен на 20 октября. Он будет коммерческим. Ракета-носитель "Протон" выведет на орбиту американский спутник связи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей