Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 января 2014, 21:00

На Олимпиаде в Сочи выступят 223 российских спортсмена

Сборная России на Олимпиаде в Сочи будет самой большой и самой молодой за всю историю зимних игр. Сегодня утверждён окончательный состав. Больше половины участников ещё никогда не выступали на соревнованиях такого уровня, но это, конечно, не значит, что им не хватает мастерства. Своё право войти в команду доказали все - и дебютанты, и знаменитости.

Итак, их 223. Вчера было 219, но успешное выступление наших спортсменов на Кубке мира по фристайлу добавило России еще 4 путевки в Сочи.

"За всю историю отечественного спорта состав сборной команды России на играх в Сочи будет самым представительным по количеству спортсменов. Для сравнения: в Ванкувере у нас было 179 спортсменов. Наши спортсмены будут участвовать во всех 15 видах спорта, в 95 из 98 олимпийских дисциплинах, за исключением трех женских видов программы в сноуборде", - заявил президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Про любого можно сказать - лучший в стране или один из лучших. Например, фаворитами Олимпиады считается пара фигуристов Максим Тараньков и Татьяна Волосожар. Начиная с 2011 года они выиграли большинство международных турниров. Причем успели установить несколько мировых рекордов - судьи оценивали их программы по максимуму. В одиночном мужском катании Россию будет представлять Евгений Плющенко. Своим закрытым контрольным прокатом олимпийский чемпион Турина убедил руководство Федерации по фигурному катанию, что именно он должен участвовать в играх. Допустивший досадные ошибки на недавнем чемпионате Европы Максим Ковтун и серебряный призер того же чемпионата Сергей Воронов поедут на Олимпиаду в качестве запасных.

Команда в биатлоне представляет из себя сплав молодости и опыта. В ней и чемпион Ванкувера Евгений Устюгов, чья и дебютанты игр меткий Алексей Волков, по статистике закрывающий 9 мишеней из 10, и сверхскоростной Дмитрий Малышко. Еще один олимпийский чемпион, который поедет в Сочи - лыжник Никита Крюков, он подтвердил свой класс на минувшем чемпионате мира, выиграв два золота. Серебряный и бронзовый призер Олимпиад Александр Зубков в прошлом году стал вице-чемпионом мира по бобслею. В шорт-треке за Россию будет выступать и трехкратный чемпион олимпийских игр Виктор Ан.

К приему спортсменов в Сочи все готово. Объекты регулярно проверяет Президент. В недавнем интервью Владимир Путин отметил, что нашей стране важно не только занять высокое место в общекомандном зачете, немаловажно на высоком уровне провести игры.

"Мы рассчитываем, что ситуация будет улучшаться и что показатели, в том числе и медальные показатели, будут расти. Хотя это важно, но все-таки гораздо важнее для нас, для России создать благоприятную обстановку для проведения игр, провести ее достойно. Но и очень важно, чтобы наши атлеты проявили себя, проявили характер и мастерство. А что касается медалей, это тоже существенный элемент любого спортивного соревнования, в том числе олимпийского. Но для меня важнее даже видеть, что у нас сборная дееспособная, эффективная и имеющая перспективы", - подчеркнул Владимир Путин.

Участие в новых для нас дисциплинах, говорят в Олимпийском комитете, станет для спортсменов заделом на будущее. Например, в мужском керлинге в Олимпийских играх российская команда еще ни разу не участвовала. И турнир в Сочи станет бесценным опытом. То же самое можно сказать и про спортсменов из лыжного двоеборья. Еще 12 дисциплин станут новыми на Олимпиаде для всех сборных - такие, как командное соревнование в фигурном катании, эстафета в санном спорте, смешанная эстафета в биатлоне. В новых видах у наших олимпийцев тоже есть шансы побороться за места на пьедестале. Например, в женских прыжках с трамплина будет выступать Ирина Авакумова - победительница последней зимней Универсиады, третье место в текущем мировом рейтинге.

"Сейчас в олимпийской программе появляется все больше и больше новых видов спорта. И это хорошо, потому что это расширяет кругозор любителей спорта, способствует новым впечатлениям. Вообще в олимпийской программе нет неинтересных видов спорта. Любой вид спорта на Олимпиаде связан с особым накалом страстей и с демонстрацией высочайшей техники и таланта тех, кто это делает, то есть спортсменов. Уверен, что на любом старте каждый человек, который приедет сюда, получит удовольствие", - сказал Владимир Путин.

Пока беспокойнее всего в хоккейной сборной. Вслед за новостью о травме игрока московского "Динамо" Сергея Соина, которого на Олимпиаде заменит НХЛовец Александр Семин, появилась информация о повреждении одного из лидеров сборной Александра Овечкина. На сайте закоокеанской хоккейной лиги опубликовали короткое сообщение о том, что у Овечкина травма "нижней части тела". Больше суток Александр молчал, но в итоге сам болельщиков и успокоил: просто микроушиб, все в порядке.

"Все нормально. Просто микроушибы, можно сказать так. Поэтому приняли решение сделать небольшую паузу. Всегда против нашего звена играют очень жестко, и поэтому, если ты скажешь, что у тебя болит, допустим, колено, они специально после свистка клюшкой ударят по колену. Поэтому не надо говорить, какая у меня травма, какой ушиб или еще что-то", - сказал Александр Овечкин.

В Олимпийском комитете пока не говорят, кто будет знаменосцем сборной, секрет обещают раскрыть накануне церемонии открытия. Возможно, кто-то совсем неожиданный, титулованный и в то же время из нового поколения. Яркая отличительная особенность этой команды - ее средний возраст - 22,5 года. Она почти на 4 года моложе ванкуверской.

"У нас самая молодая команда будет. Средний возраст участниц женской команды – 21,5 года. Команда имеет огромную перспективу. Среди нашей сборной всего 3 олимпийских чемпиона, 8 действующих чемпионов мира, 49 заслуженных мастеров спорта", - сообщил министр спорта Виталий Мутко.

Этот список, в котором 223 фамилии до 27 января должен быть отправлен в Международный олимпийский комитет. Потом изменения в нем возможны только в случае травм спортсменов. Специально для таких непредвиденных ситуаций подготовлен еще один перечень из 19 резервистов, которые в случае чего смогу заменить выбывших.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей