Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 февраля 2014, 21:21

Противостояние различных политических сил охватило всю территорию Украины

Более половины областей остались без губернаторов. В последние дни острые конфликты зафиксированы на востоке страны и в Крыму. В спокойных ранее регионах появились люди в масках, собственные майданы и антимайданы.

Разговоры о массовых увольнениях губернаторов на Украине "по собственному желанию" столь же популярны, что и слухи о том, кто из них, куда и с чем сбежал. Часть слухов при этом не оправдывается. Так якобы сбежавший глава Харькова Михаил Добкин утром попытался пройти в собственный кабинет. Но двери в здание Харьковской администрации заблокировали митингующие молодые люди с бейсбольными битами и щитами.

"Превратить Харьков в Киев - это обречь полтора миллиона людей на очень плохое существование. Поэтому наша задача - не допустить конфронтации здесь и попросить, чтобы эти люди, которые объявили себя выше закона, ушли. Я разговаривал с новой властью в Киеве. У меня просьба одна - не разрушать церковь, не допустить столкновения между людьми. Новая власть понимает, но не влияет на этих людей", - сказал Михаил Добкин.

В результате Добкин пообщался с участниками другого митинга, стоящего напротив здания администрации и охраняющего памятник Ленину. Памятник вот уже три дня как пытаются снести те, кто не пускает главу администрации на работу.

А это уже Крым. В небольшом поселке Зуя неизвестные ночью свалили гипсовый памятник Ленину. За последние несколько дней по всей Украине было разрушено уже больше десятка подобных монументов. Но в Крыму это первый случай.

"Кто это сделал, мы пока не знаем. То, что это повлечет за собой конфликт, тот, кто это ломал, это знал. Но конфликт назревал, и я думаю, что это последняя капля для создания конфликта на нашей территории", - говорит поселковый глава Андрей Лахин.

То, что Крым все больше втягивается во внутриукраинский конфликт, видно по 25-тысячному митингу, который прошел в Севастополе. Здесь происходящее в Киеве и на западе Украины назвали государственным переворотом. Выразили готовность записываться в народные дружины и выразили недоверие городскому совету и Партии регионов. Дело в том, что начиная с 92 года, в Севастополе были запрещены выборы мэра. Глава города назначался Киевом. Прямо на митинге выбрали своего мэра. Им стал местный предприниматель Алексей Чалый.

"Сегодня наступление идет по двум основным фронтам. Первый фронт – физический: погромы, уголовные преследования. Второй - идеологический: загоняют в рамки людей второго сорта, которым будет запрещено иметь то самое право на историю и русский язык", - говорит Алексей Чалый.

О серьезности происходящего в Крыму говорит неожиданный ночной приезд в Симферополь из Киева нового главы министерства внутренних дел Украины Арсена Авакова.

"Ситуация должна быть такова, чтобы не повторялась картина противостояния, какая у нас возникла в Киеве. Я думаю, что путем мирного диалога мы сможем привести все в состояние покоя", - заявил Арсен Аваков.

Впрочем, жители Симферополя в то, что ситуация успокоится не верят. Под охрану здесь взяли базу спецподразделения "Беркут", которому активисты Майдана грозят расправой.

А в это время в Донецке формируют "Восточный фронт".

Еще одно многотысячное шествие прошло в минувшее воскресенье в Одессе. Участники шествия прошли по аллее славы и возложили венки к могиле Неизвестного матроса, скандируя "Одессу не сдадим".

 

 

Читайте также: