Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 марта 2014, 21:33

Информационная война за Украину в СМИ и интернете набирает обороты

Происходящее на Украине все последние дни оствется главной темой в выпусках теленовостей, на лентах агентств, на страницах ведущих изданий и, конечно, в интернете. Источников множество, информации ещё больше, и в какой-то момент её накапливается критическая масса со взрывным эффектом, который далеко не всегда удаётся контролировать.

Настоящая истерия, иначе не скажешь, начавшаяся в западных и про-западных средствах массовой информации и блогах вокруг мифической войны России с Украиной - не что иное, как информационная война. Объявляют ее политики, а сражаются - журналисты. Они же становятся жертвами.

Сразу две неприятных истории случились с телеканалом "Russia today". Ведущая авторской программы, американка Эбби Мартин в своем эфире законно и свободно выражает свою точку зрения: она против военного вмешательства любой страны в дела суверенных государств. Американские СМИ злорадствуют - вот, просочилось инакомыслие! Журналистка - чуть ли не национальный герой США, но ненадолго. Ровно до тех пор, как она сделала вот это уточнение.

"Суть проблемы в том, что я каждый божий день высказываюсь против военного вмешательства, и с самого начала я выступала против вмешательства США в дела Украины, однако ни один из моих комментариев никогда не вызывал такого волнения. Так что в каком-то смысле даже печально, что они зацепились только за мою критику в адрес действий России, потому что она попала в нужное им русло", - заявила Эбби Мартин.

Образ борца с русской пропагандой померк, и американские журналисты принялись смешивать Мартин с грязью.

"Чтобы всем было понятно, эта женщина - абсолютный лунатик, теоретик всемирного заговора. Чтобы казаться честными и независимыми, в "Russia today" ухватились за этот эпизод и теперь всем рассказывают: вот, смотрите, какие мы независимые, у нас различные точки зрения на все", - полагает журналист Джеймс Кирчик.

"Не могу представить себе, чтобы люди, как Андерсон Купер, как Пирс Морган - это как американские Познер и Соловьев - самые популярные телеведущие, вдруг посвящали целые выпуски нашему каналу. Как будто во всем, что происходит вокруг Украины, самое важное - наш телеканал. И конечно, эти выпуски посвящены тому, какие наши сотрудники ужасные, как они вообще могут здесь работать... Это беспрецедентное давление, и я горжусь теми людьми, которые это давление выдерживают", - говорит Маргарита Симоньян, главный редактор телеканала"Russia today".

Другая ведущая, Лиз Пол - пошла иным путем, и в прямом эфире уволилась, заявив, что, мол, не может сотрудничать с каналом, который финансирует российская власть. Кто-то, возможно, захочет представить это, как "эпидемию демаршей", хотя разница налицо.

Эбби Мартин, раз - не уволилась и не уволена; два - внятно обосновала свою позицию, за что и получила свою порцию критики на Западе. А поступок Лиз Пол руководство канала считает самопиаром. Речь идет о телеканале "Russia today", получившем не одну международную премию. Это ведь тоже прием информационной войны - дискредитация не только властей, но и журналистов другой стороны.

"Идет очень серьезная информационная война, цель которой - раскол, разделение русских и украинцев, противопоставление их друг другу, стравливание их. И потом, как говорится, пир на развалинах", - уверен журналист Максим Шевченко.

"Пропагандистская война ведется с целью дать время, возможность неонацистским бандам, иностранным наемникам и части украинских силовиков подавить любое сопротивление и установить диктатуру антироссийскую в Украине. Здесь никаких иллюзий быть не может", - считает политолог Сергей Марков.

Любопытный пример, как американские телевизионщики реагируют на мнение, не совпадающее с позицией редакции. Ведущий CNN Вульф Блитцер и ведущая CNN Кристиан Аманпур сцепились из-за заявления постпреда России в ООН. Подчеркнем, причина перепалки - простая цитата. Разнимал журналистов гость в студии, нью-йоркский профессор Стивен Коэн.

"Недавно нам стало известно, что Виталий Чуркин, постпред России в Совбезе ООН, заявил, что во всем происходящем прямо сейчас на Украине виноваты, по его словам, антисемиты и фашисты", - заявил Вульф Блитцер.

"Нужно быть очень осторожными, ссылаясь на это, как на свершившийся факт. Возможно, он действительно так заявил. Но это позиция России", - ответила Кристиан Аманпур.

"У нас есть отрывок с его речью. Мы пускали его в эфир в этом часе", - уточнил Вульф Блитцер.

"Да, да, да, я слышала его! Я слышала! Просто мы, как телеканал, должны вести себя очень внимательно, не приравнивать всех проевропейски настроенных украинцев к националистам и экстремистам, вот что я имею в виду", - сказала Кристиан Аманпур.

 "Я всего лишь посторонний, но мне не нравится наблюдать за тем, как в эфире CNN разгорается гражданская война", - вступил в диалог профессор-политолог из Нью-Йорка Стивен Коэн.

Гражданский конфликт в эфире не разгорелся, чего нельзя сказать об Украине. Понятие "информационная война" местные радикалы трактуют буквально. Неугодным телеканалам обрубают вещание, но это цветочки. А вот когда неугодным журналистам адресно угрожают, отслеживают их местонахождение, обещают расправу, как было на днях с нашими коллегами в Киеве - это уже не просто "не-демократия", это уголовное преступление.

И ведь не пустые же угрозы! Журналист интернет-издания Сергей Рулёв на собственном опыте убедился, чего стоит так называемая "безопасность" в Киеве. Он всего лишь пытался фотографировать на Майдане. Его схватили и избили.

"Продолжали меня оскорблять и обвинять в том, что я в них стрелял, что я виновный в гибели "Небесной сотни", что я москаль, надо таких, как я, убивать, хотя у меня паспорт гражданина Украины. Там мне делали какие-то уколы, там меня пытали молодая женщина в брюках и в платке, значит, пассатижами рвала мне пальцы, требуя сказать, на кого я работаю", - рассказывает корреспондент интернет-издания "Навигатор" Сергей Рулев.

В сети информационная война против России и русскоязычного населения Украины ведется такая масштабная, что все не процитируешь, да и цитировать иной раз в приличном обществе неудобно. Впрочем, с блогами как раз легко может ознакомиться каждый интернет-пользователь.

Куда интересней секретная "Памятка блогерам", которую публикует газета "Комсомольская правда". Издание утверждает - памятку распространяют майдановцы, учат, как грамотно очернять Россию. 17 пунктов - приведем некоторые из них.

"5. Если оппонент вашу ложь задавил фактами, делайте ответный упор на его грамматические ошибки, это деморализует и пристыжает оппонента, прикрывая факт вашей лжи.

6. Пытайтесь внести раскол между группами оппонентов, например, люди созывают вставать на защиту Донецка, а вы напишите, что сами из Донецка и смысла нет бороться, только хуже будет.
15. Если оппонент будет вам показывать успехи и достижения России - упрекать оппонента, что он подвергся кремлевской пропаганде. Убедить оппонента, что у вас якобы есть родственники в России, которые в ужасе от бедноты и нищеты России.

16. Точно так же, в таком ключе поступать, только наоборот, если оппонент будет вам показывать факты нищеты и разрухи в Европе, ЕС или США".

"Уже совершенно невозможно, учитывая анонимность интернета, определить, кто из блогеров высказывает собственное мнение, а кто за плату просто повторяет то, что заказал заказчик", - считает замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Именно так, из интернета и СМИ, на Западе узнают о событиях, которых на самом деле просто не было.

"Западные СМИ подстраиваются под взгляды и позиции политиков. Взять даже последние несколько дней, когда мы услышали об ультиматуме со стороны России с требованием вывести украинские войска из Крыма - на самом деле такого не было, это не было подтверждено авторитетными источниками. Тем не менее, эту новость представили как факт, и те, кто не привык проверять информацию, поверили в это", - говорит политолог Матеуш Пискорски.

"Уже обращали внимание на ложную информацию в СМИ о том, что российские танки пересекли границу с Украиной и вторглись на территорию Крыма. Такие ложные сообщения в прессе сейчас на каждом шагу, и этот поток невозможно взять и остановить", - говорит Мануэл Оксенрайтер, журналист из Берлина.

Лжецов можно уличить - их и уличают, но на это нужно время. Массированный поток пропаганды на то ведь и рассчитан - некогда думать, надо прыгать, сформировать общественное мнение до того, как поймают за руку, чтобы спокойно преследовать свои цели.

"За последние двадцать лет мы слышали много лжи в отношении оружия массового поражения в Ираке, в отношении событий в Югославии в 1999 году, когда нам говорили, что сербы проводят геноцид в отношении албанцев в Косово; это была ложь. Вспомните, что нам говорили о ядерной программе Ирана. Это была ложь. Вспомните Ливию. Нам говорили, что полковник Каддафи виновен в массовых убийствах. Это тоже была ложь. И это - всего лишь очередная ложь Запада в отношении событий в мире", - говорит журналист Нил Кларк.

А о том, о чем говорить неудобно, можно высокомерно смолчать - это вообще удобный прием. Так некоторые европейские СМИ словно и не заметили скандала вокруг разговора главы МИД Эстонии с первым европейским дипломатом Кэтрин Эштон, того самого разговора, о снайперах в Киеве.

Урмас Паэт: "Ольга, о которой я уже упоминал, сказала мне, что, согласно собранным уликам, убитые на Майдане с обеих сторон, как милиционеры, так и люди на улице, что их убили одни и те же снайперы. Это были одни и те же снайперы, стрелявшие и в тех, и в других.

Она показала мне фотографии и сказала, что у нее есть медицинские эксперты, которые могут подтвердить, что у все эти убийства были совершены одним и тем же почерком и пулями одного и того же калибра".

Интересно, что глава МИД России Сергей Лавров просил прокомментировать эту запись своих коллег из Франции, Германии и Польши, но те увильнули - об этом, со ссылкой на дипломатические источники, сообщил "Интерфакс". От комментариев отказался и Совет Европы.

В Эстонии возбудили уголовное дело, но исключительно по факту прослушки министра. В Чехии телезрителям сообщили о лаконичном комментарии эстонского МИД: "Эти слова вырваны из контекста". В онлайн-версии немецкого "Шпигеля" информация о разговоре появилась с большим опозданием поздно вечером, похоже, в расчете на то, что за ночь лента обновится и скандальная новость уйдет со стартовой страницы. Собственно, в итоге так и случилось. Что до украинской прессы - она эту тему просто проигнорировала.

Читайте также: