• Выпуски новостей
  • Все новости

В Донецке не стихают акции протеста после столкновений 13 марта

15 марта 2014, 21:07

Демонстранты пытались прорваться к зданию Службы безопасности Украины. Они выдвинули властям ряд ультиматумов, один из которых - проведение референдума о статусе Донецкой области.

Попытки штурма следуют одна за одной. Весь квартал вокруг здания Главного управления службы безопасности Украины переполнен людьми.

Протестующие требуют освободить народного губернатора Павла Губарева, которого задержали на прошлой неделе как раз сотрудники службы безопасности Украины. Затем его увезли в Киев и там арестовали на 2 месяца.

"Мнение всего Донбасса не учитывается, учитывается только мнение западных областей. Власть, которая сейчас поменялась, нас просто не слушает", - говорит участника митинга.

Начиналось всё сегодня на площади Ленина. Ровно в 12 дня здесь собралось около 10 тысяч человек. Причём не только из Донецка, выразить недовольство новой киевской властью и назначенным ею губернатором приехали люди практически со всей области.

"Нас не пускали, мы сами приехали. Нам сказали: с шахты выгонят, если мы сюда приедем. Но бояться уже нечего, мы за Россияю, мы за Донбасс", - говорит один из приехавших.

"Россияне, пожалуйста, помогите, без вас никак не справимся. Я в отчаянии, нас никто не слышит. Умоляю, помогите нам!" - просит другая участница митинга.

"Нам не нужно здесь никаких бандеровских идеологий, мы русские по духу", - говорит ещё один участник митинга.

Митингующие среди прочего скандировали "Референдум! Референдум!". Также они требовали придать русскому языку статус государственного.

После двух часов стояния на площади Ленина митинг превратился в шествие, люди вышли на центральную улицу Донецка и отправились к главному управлению СБУ требовать освобождения народного губернатора Павла Губарева.

Первым делом - над зданием СБУ люди вместо украинского водрузили свой флаг - символ донецкой республики. После часа скандирований руководство СБУ согласилось на переговоры с митингующими. Внутрь главного управления вошёл Роберт Доня, соратник Павла Губарева. Он выдвинул требования:

"Первое: чтобы они потребовали с Киева, чтобы Павла Губарева перевезли на место прописки и больше не трогали. Второе:  чтобы выпустили всех активистов, которых они забрали".

Однако стороны так и не смогли ни о чём договориться. Вышедший к людям начальник донецкого СБУ Валерий Иванов был освистан и поспешил скрыться от людей, заявив просто, что он служит Украине.

Митингующие заявили, В том случае если их требования не будут исполнены в течение 24 часов, завтра сюда штурмовать здание СБУ придёт ещё больше людей.

Выпуск новостей в 18:00 от 15.03.2014

Теги новости