Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 марта 2014, 21:21

Первые госпремии авторам произведений для детей и юношества сегодня вручали в Кремле

В Кремле сегодня говорили о культуре и ее проблемах, о российских мультфильмах и молодых авторах, которым нелегко получить признание, несмотря на талант. Президент России сообщил участникам встречи: власть готовит принципиально важный документ  об основах государственной культурной политики. И эту сферу без внимания не оставят. Сегодняшняя встреча - тому подтверждение.

В Кремле сегодня получали премии те, кто совсем не избалован вниманием. И фамилии далеко не у всех на слуху. Но от того вклад этих людей в российскую культуру меньше не становится.

Эдуарда Назарова вряд ли узнают на улице, но кто же не помнит мультфильм "Жил был пес" - одна из самых известных работ режиссера.

Голосу волка в исполнении Армена Джигарханяна, по словам Назарова, он и обязан успехом.

Мультфильмы Назарова - уже давно признанная классика. Но за детской индустрией Советского Союза, уверен режиссер, гнаться нет смысла - нужно смотреть вперед, ведь талантливых людей в России очень много.

Премию в номинации за произведения для детей и юношества получил и Владислав Крапивин. На его книгах выросло не одно поколение. В Кремль писатель пришел с талисманом - плюшевым зайцем Митькой. Вместе они уже больше 40 лет. Помнят и лучшие времена в детской литературе - молодым авторам теперь трудно пробиться.

"Раньше автор молодой, сочинивший какую-нибудь интересную повесть, печатал ее в "Пионере", а "Пионер" издавался тиражом более полутора миллионов, и он на утро просыпался знаменитым. И дети уже ждали очередного номера журнала, чтобы прочитать продолжение. А сейчас ведь таких вещей нет, и журналов таких нет. Это очень обидно", - отметил Владислав Крапивин.

С литературой тесно связана жизнь и еще одно лауреата премии. Александр Траугот иллюстрировал сказки Андерсена и сотни других книг. И хотя сейчас уже нет миллионных тиражей, слухи о скорой смерти бумажной книги, по словам художника, сильно преувеличены. 

"Роль художника в книге все время возрастает, потому что, как информационный инструмент действительно книга не обязательна теперь. Но как художественное впечатление она переживает расцвет", - уверен Александр Траугот.

Расцвета ждет и вся российская культурная жизнь. Но без помощи государства тут не обойтись. Владимир Путин сегодня такую помощь обещал. Уже сейчас готовится специальный документ - основы геополитики в культурной сфере.

"Необходимо формировать такую культурную среду, такие ценности, которые бы опирались на нашу историю, традиции, объединяли бы время и поколения, способствовали консолидации нации и, конечно же, открывали возможности для создания нового современного пространства культуры, в котором живет и развивается человек, реализует свой потенциал. И, безусловно, мы были, есть и останемся частью мировой культуры. Именно человек, гражданин страны, обладающий созидательным потенциалом, способный мыслить творчески, является главной целью политики государства", - отметил Владимир Путин.

В Екатерининском зале кремлевского дворца Президент сегодня вручал премии и молодым деятелям культуры. Тем, кто выбрал этот трудный и не всегда благодарный путь, несмотря ни на что.

Голос солистки Большого театра Анны Аглатовой уже знает весь мир, а ведь ей только 32. Певица говорит: в Кремле волновалась больше, чем на сцене.

"Невообразимо волнительный день для меня, и мне привычней петь, чем говорить, но я не могу не сказать хотя бы несколько слов благодарности. Конечно, это аванс, и в первую очередь стимул для моих дальнейших успехов и моей творческой работы", - сказала Анна Аглатова.

Здесь говорили: связать свою жизнь с культурой молодым уже не кажется непрестижным занятием. Директору Липецкого областного художественного музея Павлу Матвийцу еще не исполнилось 35 и он считает свою работу перспективной. Его ровесник Антон Иванов - заместитель председателя питерского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Еще студентом он реставрировал Константиновский дворец в Петербурге. И решил: реставрация - дело его жизни.

"Когда в конце 90-х - начале 2000-х годов мы создавали такую небольшую группу энтузиастов по спасению тогда гибнущего Константиновского дворца, конечно, было тяжело, невозможно представить, что, во-первых, это завершится такой замечательной, грандиозной реставрацией этого дворцового паркового ансамбля, что это определит мой жизненный путь на многие годы вперед, и продолжится здесь, в этом зале", - сказал Антон Иванов.

Успешного продолжения творческого пути собравшимся пожелал Президент, признавшись, что таких встреч, как сегодня, порой не хватает.

"Знаете, мне по долгу службы приходится общаться с разными людьми. Но прежде всего это, конечно, чиновники, военные, дипломаты, депутаты, они очень интересные и хорошо подготовленные люди. Но вот даже такое короткое общение, как сегодня, для меня самого чрезвычайно важно. Как будто на какую-то лекцию сходил или хорошую книжку прочитал. Поэтому я вам уже за это благодарен. Ну и, конечно, хочу вас поблагодарить от всех ваших читателей, зрителей, слушателей. И уверен, что вы еще очень многое сделаете для нашей страны и для нашего народа", - сказал Владимир Путин.

После награждения - традиционный бокал шампанского. Тосты поднимали за искусство в самом широком смысле этого слова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей