Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 апреля 2014, 07:33

По всей России в преддверии Дня Победы стартует акция «Георгиевская ленточка»

В России стартует акция, которая объединяет миллионы людей не только в нашей стране, но и за рубежом. Тысячи волонтеров от Владивостока до Калининграда сегодня начинают раздавать георгиевские ленточки.

Одним из первых символ победы появился на улицах Екатеринбурга. Люди с удовольствием разбирают черно-оранжевые ленты, повязывают их на одежду, сумки и автомобили.

"Это элемент, который связывает наше поколение с поколением, которое воевало, которое отдало жизнь за победу в этой войне. Уже совсем скоро ветеранов станет совсем мало. А память должна сохраниться", - считает студент Уральского федерального университета Глеб Ахметов.

"Сама лента - это символ доблести, символ единства и символ патриотичности за свою страну. Они безумно популярны, буквально за 30 минут они расходятся в количестве 200-300 штук. Каждый хочет прикоснуться и почувствовать это ощущение единства, когда ты идешь, и ты видишь человека с этой же ленточкой. И понимаешь, что вы единое целое", - говорит студентка УрФУ Юлия Чусовитина.

Нынешняя акция -  юбилейная, уже десятая по счету. В этом году георгиевские ленточки отправят в космос, на военные кинофорумы и фотовыставки, задействуют во флешмобах, вело-квесте и фестивалях песни и граффити в память о Великой Победе.

Читайте также: