Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 мая 2014, 15:15

Как изменились 6 соток за 65 лет с момента создания первых дачных участков?

Предстоящие выходные для многих россиян - повод отправиться загород, в том числе на дачу. С появлением "шести соток" связана целая эпоха в истории нашей страны. 65 лет назад было принято специальное постановление Совета Министров СССР о первых садоводческих товариществах.

С рассадой на заднем сиденьи на стареньком Жигуленке Евгений Колобов торопится на фазенду, так он называет свой скромный земельный надел в 6 соток, ему он достался от отцу, отцу еще в 60-х, как и многим тогда, от государства безвозмездно. Но чтобы превратить этот клочок земли на болоте в оазис земледелия ушли годы трудовых подвигов.

"Вот на этом месте, которое чуть пониже, рос камыш. Натуральный камыш. Сюда папа, как он мне говорил, я маленький еще был, 20 машин привез для того, чтобы хоть поднять землю", - рассказывает Евгений Колобов.

Если в сталинские времена на американскую мечту по-советски "квартира, дача, машина" могли рассчитывать только высшие номенклатурные чины, для рядовых граждан массовая дачная жизнь началась при Хрущеве. Чтобы решить сложности с продовольствием, Совет Министров постановил: "нарежем народу участков, пусть он сам себя хотя бы частично прокормит". И нарезали - по 6 соток.

С тяпкой, лейкой, а порой и лопатой, это заядлый огородник - главный редактор газеты "Ваши 6 соток" Андрей Туманов - рассказывает: на счастливых советских обладателей земли накладывались строгие обязательства - возделывать грядки. Если участок не засеян петрушкой, огурцами, кабачками, его могли отобрать, если засеян чем-то одним, обвинить к тунеядстве.

"Если ты тюльпанами засадил участок, ты не коллекционер. Ты спекулянт, ты выращивает на продажу. Все, придут, тюльпаны выкосят, а тебе могут даже 15 суток впаять за тунеядство и спекулянтство", - рассказывает главный редактор газеты "Ваши 6 соток" Андрей Туманов.

Это сейчас будка для удобств на огороде может быть хоть в виде мельницы, а поначалу на 6 сотках даже они были под запретом.

Никаких деревянных или кирпичных домиков, только сборные конструкции из фанеры. Ведь советские люди ездят на дачу не отдыхать, а работать.

"Нельзя было строить большие дома. Только небольшие домики садовые для того, чтобы прийти, укрыться от непогоды, положить туда какой-то садовый инвентарь и все", - рассказывает Наталья Фатьянова.

Часто участки выделяли в местах, где не растут даже сорняки - на горах шлака, свалках. Но даже там огородники-виртуозы ухитрялись собирать урожай и делать запасы солений-варений на зиму.

Вот уже 20 лет Борис Кривых балует родных спелыми дынями и арбузами, выращенными под Екатеринбургом. А Петр Данилюк пьет вино теперь только со своих ульяновских виноградников.

"Это из темных сортов - каберне кортис, это из светлых – солярис", - показывает он.

Лопату в руки, маринованное мясо в багажник - и за город на свой клочок земли. Джессика рассказывает про дачную идиллию по-немецки: садовое товарищество контролирует все, даже насколько громко можно слушать музыку, что уж говорить про установку барбекю или высоту газона.

"За газоном нужно ухаживать особенно тщательно, потому что он рядом с общей дорожкой. Сенат Берлина имеет право оценивать, нравится ему или нет, как ты управляешься с землей, оштрафовать или вообще забрать участок", - рассказывает Джессика Паппачио.

Жители одной петербургской многоэтажки на свою дачу ездят на лифте. Разбили огород прямо на крыше. У садоводов-высотников - свои преимущества.

"Мы здесь выращивали и свеклу, все сдавали на анализ в центр испытания продуктов, и так приятно было читать: металлов нет, нитраты в норме, все в норме, почва в норме", - говорит Алла Сокол.

Упражнения с тяпкой над грядками с картошкой или посиделки у мангала на зеленом газоне - жизнь на 6 сотках меняется и больше никем не регламентируется, неизменным каждый год остается лишь количество желающих получить особый дачный загар.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей