Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 мая 2014, 10:01

У Славянска под минометный огонь попала машина с иностранными репортерами и переводчиком

В последнее время работа журналистов на Украине стала крайне опасной. Сейчас все внимание приковано и к судьбе итальянского репортера - фотографа Андреа Рокелли и его переводчика россиянина Андрея Миронова. Их автомобиль попал под минометный обстрел под Славянском.

По данным штаба народного ополчения, оба они погибли. Подтверждения данной информации пока нет. С ними находился и французский фоторепортёр, ему удалось спастись, но что случилось с коллегами, ему также неизвестно.

Сейчас судьбу итальянского фотографа и российского переводчика выясняют ополченцы Славянска. Репортеры выехали на железнодорожный переезд около поселка Андреевка. Это место постоянно обстреливают украинские силовики. Когда журналисты общались с одним из местных жителей, начался минометный обстрел. Репортеры спрятались в кювете, около дороги. Один из осколков мины попал французскому фотографу Вильяму в ногу. Он смог добраться до больницы. Осколок извлекли врачи. Сейчас жизнь Вильяма вне опасности. О том, как все происходило, он сам рассказал после операции.

"Со мной были водитель и итальянский журналист. Когда мы подъехали к железной дороге, начался обстрел, скорее всего, из минометов. Водитель сразу уехал. Я упал на землю. Когда очнулся, я понял, что ранен. Я видел, что итальянец и еще кто-то лежат на земле. Я позвал их, но они мне не ответили. Тогда я решил выбираться оттуда", - рассказывает французский фотограф Вильям Рогульон.

Как говорит Вильям, обстрел продолжался более 20 минут, все это время они лежали в разных местах, не могли поднять даже головы, потому что стреляли также из автоматов очередями. Французский фотограф говорит, что, когда уезжал с места обстрела, два человека оставались там лежать, возможно, это были как раз итальянский фотограф Андреа Рокелли и его переводчик россиянин Андрей Миронов. Их телефоны недоступны, в гостиницу они не возвращались.

Андрей Миронов и Андреа Рокелли приехали в Славянск 20 мая, с тех пор они ездили и снимали все, что здесь происходит. На одном из видео Андрей Миронов в руках держит артиллерийский снаряд, который попал в магазин, находящийся на первом этаже жилого дома.

Андре 30 лет, он из Италии, работает на группу итальянских фотографов, его снимки печатают в различных журналах. Он специализировался именно на работе в зоне боевых действий, он был и в Ливане, и в Индии, и в Киргизии, сейчас на Украине.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей