Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июля 2014, 09:12

В Москве разыскивается водитель иномарки, который намеренно покалечил пенсионера, совершив наезд

В Москве разыскивают водителя BMW, под колесами которой едва не погиб пожилой мужчина - владелец иномарки сбил его, когда тот сделал ему замечание. Виновника аварии следователи рассчитывают найти с помощью записи видеорегистратора. Стражам порядка ее предоставил один из очевидцев.

Выезжая из своего двора Андрей Осокин и не подозревал, что станет свидетелем такого шокирующего свой внезапностью и циничностью поступка на дороге. Вроде бы обычная для Москвы ситуация: один водитель, на белой машине, видимо, куда-то очень сильно торопится. Второй водитель, на черной машине, его, видимо, игнорирует. На светофоре автомобили останавливаются, водители ругаются. Человек в белой иномарке психует и давит на газ. То, что происходит дальше, потрясает своей жестокостью и равнодушием. Водитель BMW останавливается и выходит, но совсем не для того, чтобы помочь человеку, которого он же сбил.

"Вышел, посмотрел, нет ли повреждений на его автомобиле. Так же цинично сел в машину и уехал. Не верилось, что это вообще происходит наяву, то это не сон, что люди могут так поступить", - говорит Андрей Осокин.

При этом скрывается с места происшествия не только нарушитель - разъезжаются и остальные машины, которые стояли на перекрестке, в том числе и с медицинскими красными крестами. Первой на помощь бросается девушка, которая проезжала на мопеде.

"Водитель BMW отреагировал неадекватно, совершил намеренный наезд на водителя "Ниссана", с места ДТП скрылся. Сейчас ведутся оперативно-разыскные мероприятия. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела", - сообщил заместитель командира батальона ДПС УВД ГИБДД по СВАО Роман Кузнецов.

Приметы человека, которого сейчас разыскивают сотрудники полиции: рост приблизительно метр восемьдесят, плотного телосложения, короткая стрижка. На видео отчетливо видно и номера белой иномарки. Вот только выяснилось, что принадлежит машина одному из салонов автопроката. Правда, владельцы салона об этом были не в курсе. Они продали машину еще в марте. А новый собственник почему-то не поставил машину на учет в ГИБДД на свое имя.

"О том, что он это не сделал, я узнал об этом буквально на днях. Получается, что он нарушил все правила и катался на наших номерах", - говорит директор автопроката Евгений Потеснов.

Сначала месяц назад из Госавтоинспекции им пришел штраф на эту машину за превышение скорости. Сотрудники автосалона решили, что это ошибка. А последние два дня их телефон стал разрываться от звонков как полиции, так и просто разгневанных жителей. Все пытаются найти нового владельца автомобиля. Известно, что зовут его Цыганок Александр Александрович. Этот ли человек или кто-то другой сидел за рулем белой иномарки, установит следствие. Пострадавший с переломами доставлен в больницу.

В сети Интернет постоянно появляются все новые и новые видеоролики с агрессией на дороге. Автомобилисты "учат" друг друга водить, создавая аварийные ситуации. Выясняют кто прав, а кто виноват, с помощью кулаков. А когда не хватает и их, в ход идут монтировки или биты.

Только почему-то водители совсем не думают, что их действия попадают под Уголовный кодекс, и за такие выходки на дороге им может грозить реальный срок в тюрьме. Как сейчас по 111-й статье, "Причинение тяжкого вреда здоровью" - водителю белого BMW, что намеренно сбил человека, грозит до 8 лет лишения свободы.

 

Читайте также: