Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 декабря 2014, 18:21

Визит президента Украины Петра Порошенко на саммит ЕС отменен

В Киеве пресса смакует утечку информации из Брюсселя о том, что Петра Порошенко не пригласили на завтрашний саммит ЕС. Этот визит готовился давно, но по сведениям сразу нескольких СМИ, был отменён в последний момент по настоянию нового главы Европейского совета, Дональда Туска.

На фоне демарша политического назревает ещё и экономический: Евросоюз не готов выделить Украине дополнительные два миллиарда евро, которые должны остановить национальную экономику в шаге от краха.

"Порошенко не поедет в Брюссель – там его не ждут" - этот и похожие по смыслу заголовки появились сегодня в европейских и некоторых украинских СМИ.

Порошенко и правда отправился сегодня с визитом в соседнюю Польшу, а не в Брюссель, где завтра открывается саммит ЕС. Почему президенту Украины не прислали туда приглашение, официально никто не объясняет. Но журналисты, ссылаясь на свои дипломатические источники, считают, что против выступил глава Европейского совета Дональд Туск. Он якобы заявил, что такой визит не ко времени.

"Президент Украины Петр Порошенко намерен на этой неделе поехать в Брюссель, чтобы информировать собравшихся руководителей государств и правительств о последних событиях на Украине. Но ЕС не хочет принимать Порошенко. Не существует поводов для такой встречи", - пишет немецкая газета "Вельт".

По-прежнему дипломатично улыбаясь, западные политики не скрывают: им не с руки раздражать своих собственных избирателей, которые, кажется, начали уставать от Украины.

"С одной стороны, они вроде бы говорят "да, мы, конечно, готовы вам помогать", с другой стороны, есть усталость и попытка меньше заниматься проблемами Украины. Тем более, что в самом Европейском Союзе есть очень много социально-экономических проблем, и бюджет тоже не резиновый", - говорит политолог Алексей Якубин.

Разочаровала Европа и премьера Арсения Яценюка. Накануне он не скрывал, что на первое заседание Совета ассоциации ЕС ехал за деньгами. Но их ему не дали.

"Когда Украине нужно было оказывать финансовую помощь? Скажу откровенно — вчера! Ситуация крайне сложная. Но для того чтобы ее преодолеть, Украине необходима своего рода подушка, то есть, новый пакет финансовой помощи. И мы ожидаем, что в рамках нашей программы реформ и наших обязательств вести и внедрять реформы, мы получим эту финансовую помощь", - заявил премьер-министр Украины.

Первые результаты этих реформ украинцы уже ощутили: сворачиваются социальные программы, растут коммунальные тарифы, правительство обещает заморозить пенсии и повысить пенсионный возраст, и, вообще, предлагает потуже затянуть пояса. Но, по мнению европейцев, этого мало, чтобы снова и снова получать их деньги. Даже новоиспеченный украинец, министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичюс не скрывает: большая часть денежных вливаний с Запада не вкладывается в развитие экономики, а исчезает в карманах киевских чиновников.

"Украина является самой коррумпированной страной в Европе, и мы должны справиться с этим", - заявил он в интервью французским СМИ.

Кредит доверия Украина может скоро исчерпать. Чем тогда платить за ее собственные кредиты? Общая сумма долга – 60 миллиардов долларов. Почти половина этих денег – то, что Киев задолжал МВФ. России за уже поставленный газ предстоит отдать почти 11,5 миллиардов. Еще 3 миллиарда – это кредит, который Украина взяла у России еще в 2013 году. По многим счетам нужно расплатиться до Нового года.

"Чтобы погасить старые кредиты, надо брать новые. Получается долговая спираль и она будет только усиливаться. Прогнозы на экономическое развитие не очень позитивные, и ожидается дальнейшее падение экономики", - говорит политолог Алексей Якубин.

Киевские власти, прочно сидящие на "кредитной игле", продолжают заверять европейцев в своей  политической любви. Но прагматичный Запад, почему-то все меньше верит в любовь за деньги.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей