Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 февраля 2014, 10:00

Олимпиада-2014: Шорт-трек принёс российской сборной сразу две золотые медали

16-й соревновательный день Олимпиады в Сочи стал для российской сборной одним из самых результативных. Наши спортсмены завоевали два "золота" и одно "серебро". Это позволило в общекомандном зачёте подняться нам сразу на несколько ступенек.

Шорт-трек принёс нашей сборной сразу две золотые медали. Борьба, которая развернулась во дворце "Айсберг", была настолько напряжённой, что и те, кто следил за ней на трибунах, и те, кто был у экранов телевизоров, смогли испытать настоящую бурю эмоций. Героем дня стал Виктор Ан. Как отметил в своём поздравлении Владимир Путин, спортсмен буквально вырвал победу на сложнейшей дистанции, и команда завершила программу состязаний в шорт-треке на отличной ноте.

Стоя на пьедестале, наверное, он вспомнил свою первую Олимпиаду, в Турине. И все, что было потом, за восемь лет на его пути к Сочи. Судьба, достойная героического эпоса. В истории немного примеров такого возвращения. Взойти на вершину, упасть - и снова, преодолев преграды, подняться на недосягаемую высоту. В своей стихии, на льду, он объяснил всем, за что его назвали богом шорт-трека и почему в этом спорте нет и не было никого лучше, чем Виктор Ан.

"Это Олимпийские игры. Очень хотел 500 метров выиграть, потому что у меня только на 500 не было золота. Я сегодня очень счастливый", - сказал Виктор Ан.

А как же счастливы были те, кому довелось увидеть его триумф. Зрители в этот вечер не столько шли на шорт-трек, сколько на Виктора Ана, приветствуя кумира почти по-семейному. Для миллионов болельщиков за две олимпийских недели он стал родным. Землетрясение на трибунах - лучшее тому доказательство.

Должно быть, у многих замирало сердце на первых кругах стремительной пятисотметровки, когда Виктор катился позади соперников. Но потому он и признается величайшим гроссмейстером на льду, что и на отрезке в каких-то четыре с половиной круга способен из отстающего превратиться в победителя.

Надпись на флаге, будто послание: "Спасибо". Свою новую родину он благодарит за веру в него и помощь. А уж как благодарна теперь ему вся Россия.

- Вы чувствуете эту огромную поддержку болельщиков российских?

"Да, конечно. Очень помогает мне. Мне дали силы, очень много сил. Очень спасибо, огромное спасибо", - сказал Виктор Ан.

А потом пышущие жаром трибуны и вовсе раскалятся добела. На последнюю битву в шорт-треке, это мужская эстафета, выйдет вся наша команда. Стартовый выстрел - и мы впереди. Вот только американцы будто приклеились и не хотят отступать. Это будет дуэль длиною 45 кругов. Лишь ненадолго мы уйдем в тень. Так было надо. Чтобы отдышаться перед решающим броском. А имя того, кто вырвется в лидеры снова и поставит золотую точку, знает теперь каждый болельщик.

Болельщики:

- Виктор Ан супер, самый настоящий герой России. Молодцы!

- Обалденно, просто сумасшедшие эмоции захлестывают. Чудо! Виктор Ан, мы любим тебя!

В этой гонке Россия обновляет олимпийский рекорд. Команда мечты. Спортсмены знают - медаль в эстафете дороже всего. Тут бьются не только за себя, но и друг за друга. За тех, с кем так долго боролись плечом к плечу.

"Все, как одно целое, команда. Работает команда и поэтому... Но тот, кто заканчивает, он лучший", - говорят Семен Елистратов, Владимир Григорьев, Виктор Ан, Руслан Захаров.

И пусть в Корее теперь назревает гроза, и президент страны требует отчета, почему гениального спортсмена вынудили уехать. Зато в России, по меткому выражению в Интернете, наступила Викторианская эпоха. В Турине он уже становился лучшим спортсменом, взяв три золота и бронзу. И вот повторил результат. Российский спортсмен. Король этой Олимпиады.

Магия спорта выплескивается за пределы стадиона. Ей подвластна теперь вся страна.

Это действительно счастливое для нас место - ледовый дворец "Айсберг". До этого дня российские спортсмены уже подарили нам здесь четыре золота, два серебра и две бронзы. И вот новый оглушительный успех. И не найти сейчас болельщика, которому не жаль, что олимпийские состязания здесь уже закончились.

На Олимпиаде зрители вернутся сюда лишь однажды. Ради показательных выступлений фигуристов. И даже досадно, что показательных гонок не бывает в шорт-треке. Спортсмены, ради которых трибуны заполнятся до отказа, у нас теперь есть.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей