Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 ноября 2014, 21:00

В День народного единства торжества и народные гуляния прошли по всей России

Сегодня Россия отмечает День народного единства. Праздник, который через века связывает исторические эпохи. Он был установлен 10 лет назад - в память о событиях 1612 года, когда ополчение во главе с купцом Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским изгнало из Москвы польских интервентов. Народ России спас государство, которое в годы Смуты оказалось на грани распада.

Праздник сегодня отмечали во всех регионах. И впервые в новых субъектах Федерации: Республике Крым и Севастополе. Самые масштабные торжества — в Москве. По центру столицы прошёл многотысячный марш единства. А на Красной площади глава государства возложил цветы к памятнику освободителям Москвы.

Они идут плечом к плечу. 75 тысяч человек из всех регионов страны. Короткий маршрут по Тверской улице как символ длинного исторического пути, который прошли их предки. Прошли через века и тяжёлые испытания, потому что были вместе.

"Наша страна такая большая, и то, что далеко или близко это не имеет значения, понимаете? Мы на расстоянии друг друга чувствуем, понимаем, что хоть она и большая наша страна, но мы едины сейчас в этом случае", - говорит Елена Архипова (Красноярск).

"В России более 80 национальностей, более ста наречий, и мы живем все вместе, говорим на одном языке, но понимаем друг друга на разных. Вот это единство России", - отмечает Владимир Михайлов (Мордовия).

В День народного единства грандиозное шествие в центре Москвы традиция новая. Более привычный ритуал праздника — возложение цветов к памятнику земскому старосте Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому. Память освободителей Москвы от польских интервентов одним из первых почтил Владимир Путин вместе с главами религиозных конфессий и молодёжных организаций. Четыре века назад народное ополчение, уверены историки, положило не только конец Смутному времени, но и начало российской государственности.

На торжественном приёме в Кремле Владимир Путин остановился у картины "Избавление от смуты". Позже в своём выступлении Президент подчеркнул: летопись тех событий — трагическое назидание потомкам.

"Боль за страну, за междоусобную вражду, за безвольную власть, за предательство родины объединило тогда людей разных национальностей и вероисповеданий. С тех пор прошло более четырех веков, драматические события того времени остаются вечным историческим уроком для нас, назиданием для всех поколений, правилом для нас, правилом беречь, свято беречь и защищать свои национальные интересы, напоминанием о том, что их забвение может подвести к пропасти распада, гибели страны, что ее суверенитет имеет такую же фундаментальную ценность, как свобода и демократия", - отметил Владимир Путин.

Угрозы этим фундаментальным ценностям возвращаются, словно по спирали истории. И сегодня народ России вновь готов дать ответ новым вызовам.

"В этом году нам пришлось столкнуться с непростыми вызовами. И, как это не раз было в нашей истории, народ наш ответил консолидацией, нравственным духовным подъемом. Стремление к справедливости, к правде всегда было в чести на Руси, и никакие угрозы не заставят нас отказаться от своих ценностей и идеалов. И сегодняшний праздник, восстанавливая связь времен, пробуждает в нас чувство сопричастности к российской истории и великой культуре, которая объединяет миллионы людей по всему миру", - подчеркнул российский Президент.

Те, кто помогают объединять миллионы людей по всему миру, присутствовали в Георгиевском зале Кремля: соотечественники и иностранные граждане, общественные деятели, ученые и врачи из Ирландии, Японии, Швеции, Италии - продвигают российскую культуру за рубежом, распространяют русский язык. За особые заслуги в укреплении мира и сотрудничества между народами президент вручил ордена Дружбы и медали Пушкина.

"Вы вносите огромный, неоценимый, действительно неоценимый вклад в развитие отношений между народами. Вносите свой вклад во взаимоотношения и во взаимопонимание. Только с помощью культуры, только с помощью литературы, музыки, истории можно помочь людям лучше понять друг друга для того, чтобы жить в мире и благополучии", - отметил Владимир Путин.

Это уникальное русское смешение культур и традиций увидели все, кто оказался в Сочи. Здесь стартовал первый Всероссийский фестиваль, где выступают лучшие коллективы страны и ремесленники. На площадке в Олимпийском парке показывают богатую историю и корни. В красках и музыке — вся Россия от края до края.

Торжества прошли во всех 85 регионах страны. День народного единства впервые за 10 лет отмечают с таким размахом. И этому есть объяснение.

Само название - День народного единства - кажется, обретает новый смысл в контексте исторических событий, случившихся за минувший год и объединивших страну. Это и яркие победы, и образ новой России на Олимпиаде в Сочи, трагические события на Украине и боевые действия в Донбассе - события, которые вряд ли кого-то оставят равнодушным.

Не остались в стороне и студенты из других государств. Для молодых специалистов из Ливии, Пакистана, Сирии, Никарагуа Россия стала вторым домом. И это, можно сказать, по-настоящему русский ответ на западные экономические и политические интриги против нашей страны.

"Это нас объединяет, у них ничего не получается. Такие игры уже у нас не идут. Мы это все прекрасно понимаем, что они хотят разрушить весь мир и что весь мир принадлежал им. Но мы против этого, мы все за Россию", - сказал Муса Рамадан (Сирия).

Как важны сегодня быть вместе и поддерживать друг друга, продемонстрировали лидеры думских фракций. Забыв про политические распри, они прошлись общей колонной.

Единство с народом России, говорят жители Крыма, никогда не прерывалось. Но официально праздник в городе русских моряков отмечают впервые. Здесь возложили венки к мемориалу героев, защищавших город от фашистских захватчиков. А тысячи горожан вышли на "Марш единства".

"Распирает радость, мы с Россией, мы не прячем флаги, как раньше прятали. Мы смелые, идем весело, красиво", - говорит Валентина Савченко.

В Симферополе в этот особый день заложили аллею в сквере имени Святого Преподобного Сергия Радонежского — собирателя земли русской. На улицах повсюду российские триколоры. А большое полотнище стало символом единства людей, независимо от границ и национальностей. Горожане, которые скрепили флаги разных стран, хорошо знают: в единстве настоящая сила народа.

"Слава Богу, что мы вернулись домой на историческую родину, вернулись без потерь, сохранив  наше единство, сохранив наш крымский менталитет. Нам вместе ничего не страшно, единство страны,  единство людей всех вероисповеданий, всех национальностей поможет России выстоять в этот сложный период, консолидироваться и добиться успеха, укрепить свои позиции на международной арене", - уверен глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Шествие в Москве завершилось праздничным концертом под названием "Мы едины". "Мы", как говорили участники акции, это те, кто думает не только о прошлом, но и в первую очередь о будущем большой страны.

Читайте также: