Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 марта 2015, 21:24

Город воинской славы Ростов-на-Дону в годы войны пережил две оккупации

Первый канал продолжает репортажи о городах-героях и городах воинской славы в рамках специального проекта к юбилею Победы. Сегодня - Ростов-на-Дону, который называют воротами Кавказа. Стратегическое значение этого города прекрасно понимали по обе стороны фронта.

В июле 1942 года защитники Ростова сковали значительные силы противника, сорвав тем самым захват Сталинграда. Город пережил две оккупации, бомбёжки, террор против мирных жителей. Освобождение Ростова - один из самых ярких примеров мужества наших солдат. Они шли в наступление на правый берег Дона под шквальным огнём противника.

В плане "Барбаросса" Ростов-на-Дону - стратегически важная цель, "ворота Кавказа", открыв которые фашистские захватчики рассчитывали получить доступ к нефти, пшенице и углю. Уже в начале осени немецкие войска подходят к Таганрогу. До Ростова - чуть больше 60 километров. Первыми защитниками города, вставшими на пути врага, были курсанты военных училищ. 17-летние солдаты, ещё вчера сидевшие за партами, они шли в бой с винтовками и бутылками с зажигательной смесью против ударной группировки Вермахта – 1-й танковой армии генерала Клейста.

"И вот пацаны побежали с бутылками на танки. Азарт был… Они не понимали, что это пули. Кузнечики стрекочут… Какие кузнечики в октябре? Пулемёты работают", - рассказывает научный сотрудник ЮНЦ РАН, военный историк Владимир Афанасенко.

Трое суток молодые бойцы сдерживали натиск немцев. Живыми оттуда вернулись единицы. 21 ноября 1941 года немцы вошли в город. Это первая и самая короткая оккупация - всего неделя. Но даже за эту неделю, вошедшую в историю Ростова под названием "кровавой", фашисты успели провести массовые карательные операции. Мирных жителей они расстреливали прямо на улицах города. За одного убитого немецкого офицера уничтожали 90 человек, за солдата - 10.

29 ноября 1941 года Ростов был освобожден. Второй раз немцы подошли к Ростову в июле 1942 года. Гитлер не мог допустить очередного провала и бросил сюда все основные силы Вермахта. Он направил к Ростову даже часть тех подразделений, что шли на Сталинград. 18 немецких дивизий, более 500 танков, тысячи орудий, несметное количество бомбардировщиков и истребителей. Южный фронт отступал, чтобы выйти из окружения. После тяжелейших боев Ростов сдали.

"В июле 1942 года Ростов спас Сталинград, на две недели притянув к себе все ударные силы Вермахта. Он позволил за это время организовать оборону Сталинграда", - поясняет историк Владимир Афанасенко.

Вторая оккупация Ростова длилась 205 суток - почти семь месяцев. За это время в Германию на принудительные работы было угнано более 50 тысяч ростовчан, убито около 40 000 мирных жителей. Только в глиняных карьерах кирпичного завода, теперь это место называют Змеёвской балкой, фашисты расстреляли 27 000 человек – партизан, военнопленных, обычных горожан, половина из которых - евреи.

В феврале 1943 года армии Южного фронта под командованием Малиновского подошли к Ростову. Сегодня трудно себе представить, что творилось на ростовской набережной во время штурма города с юга. Это был ад, потом напишут историки. Наша армия - на левом берегу Дона. Солдатам надо перебраться с пологого берега на крутой правый.

В холодную зиму 1943 года Дон - не то, что сейчас, покрыт льдом, но лед заминирован и взорван вдоль всей набережной. Спрятаться от вражеских пуль некуда. Гибли не сотнями - тысячами. По тому "огненному" льду прорывался в Ростов и 17-летний Фёдор Серов.

"Ничего не думал тогда. Дали оружие – полный вперед! Мы вели бой против немцев, ожесточенно сопротивлявшихся. Отражали атаки. Ну, вели обычное солдатское дело – воевали", - рассказывает ветеран.

Они никогда не встречались, но в те февральские дни воевали за Ростов практически бок о бок. У радиста разведроты Андроника Малхасяна была непростая задача – раньше всех оказаться на вражеской территории и оттуда передавать важные сведения о расположении немецких войск. В работе использовали и азбуку Морзе, и даже второй родной язык.

"Начальник из разведотдела выходит на меня. А моя кличка была – Хас-Малхас. Говорит, слушай, за тобой немцы следят. Ты на крючке. Знаешь армянский язык? – Знаю. Будем говорить по-армянски", - рассказывает ветеран.

Наши войска вошли в Ростов в начале февраля, но ещё почти неделя понадобилась им, чтобы окончательно выбить немцев из города. 14 февраля 1943 года Ростов освобожден. За большой вклад в Победу 25 февраля 1982 года Ростов-на-Дону наградят орденом Отечественной войны 1-й степени и орденом Ленина, а четверть века спустя он удостоится почетного звания - "Город воинской славы".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей