Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июня 2015, 12:06

К гуманитарной блокаде Донбасса со стороны Украины добавилась транспортная

Один из его пунктов минских договоренностей - снятие гуманитарной блокады. Киев его не выполнил. Более того, ввёл ещё и транспортную. Чтобы попасть из провозглашённых республик на территорию, подконтрольную силовикам, нужно оформить пропуск, а сделать это не так просто.

На украинском блокпсту в Артемовске очередь из машин уходит за горизонт. В многокилометровых пробках люди простаивают часами, а иногда и сутками.

Еще несколько недель назад в самопровозглашенных республиках было 6 пропускных пунктов с Украиной:четыре в ДНР и два в ЛНР. Остался один. Остальные украинская сторона закрыла без объяснения причин.

Трасса между Горловкой и Артемовском сейчас по сути единственная возможность для жителей Юго-Востока попасть на территорию Украины. Для начала им нужно пройти крайний блокпост со стороны ДНР. Осмотр занимает считанные минуты, после чего через 2,5 км уже украинский КПП. Люди, по сути, едут на удачу, потому что до конца не знают, пройдут границу или нет.

Ужесточили и досмотр. Теперь провезти с собой можно не больше 50 килограммов продуктов, товаров и лекарств на сумму не более 5 тысяч гривен и обязательно с чеками. Но главное - закрыто прямое автобусное сообщение. С пересадками приходится ехать женщинам с детьми и пенсионерам. Даже при наличии обязательного пропуска они знают: долгие часы ожиданий могут быть потрачены впустую.

Многие жители отрезаны от своих близких, не видят их неделями. Эдуард просит не показывать лицо. В Волновахе, сообщение с которой сейчас закрыто, осталось двое детей. Как вывезти их обратно - не знает.

Украинская сторона заявила о введении электронных пропусков. Они якобы должны ускорить проход. Правда, эта система еще не работает.

Но, как говорят жители, хорошо работает другая. Вопрос тщательных досмотров и многокилометровых очередей решается гривной. Неофициально.

Поэтому накануне в Киеве сотни людей вышли на митинг против такой транспортной блокады Донбасса.

Тем временем жители Юго-Востока по-прежнему вынуждены пользоваться бумажными пропусками. Однако получить их не так уж просто. За документом, позволяющим выехать на территорию Украины, необходимо ехать на территорию Украины - в поселок Новоселовка - единственное место выдачи таких удостоверений.

енем жители Юго-Востока по-прежнему вынуждены пользоваться бумажными пропусками. Однако получить их не так уж просто. За документом, позволяющим выехать на территорию Украины, необходимо ехать на территорию Украины - в поселок Новоселовка - единственное место выдачи таких удостоверений.

Читайте также: