Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июля 2015, 21:01

После 10 лет переговоров подписано историческое соглашение по Иранской ядерной программе

Сегодня в Вене наконец закончился десятилетний иранский марафон, и тема, которая долгие годы была в числе лидеров у ведущих СМИ, перестала быть супергорячей. Иран и мировое сообщество нашли общий язык, и помимо главного - а это отказ от ядерного оружия - в свободный оборот выйдут иранские деньги, заблокированные на счетах в западных банках.

Уставших и улыбающихся министров спрашивают: а кто из вас сейчас самый счастливый? Глава европейской дипломатии Федерика Могерини отвечает: журналисты. И похоже, так оно и есть. Зал ликует, когда Могерини и глава иранской делегации Джавад Зариф выходят на пресс-конференцию объявить: да, это наконец произошло. 

"Сегодня мы творим историю, устанавливаем доверительные отношения друг с другом, гарантируем последующим поколениям безопасность. Сегодня исторический и судьбоносный день для иранского народа", - сказал Мохаммад Зариф.

"Мы стали свидетелями исторического события для безопасности всего мира - подписано соглашение по ядерной программе Ирана, которое предусматривает полное снятие санкций. Оно учитывает позиции всех сторон переговоров. Впервые за 10 лет открыта новая страница в отношениях с Исламской республикой", - отметила Федерика Могерини.

Для российского министра иностранных дел Сергея Лаврова иранское ядерное досье - тема особая. Этим вопросом он занимался долгие годы с самого первого своего дня на посту главы МИД. Сегодня он не без гордости говорил о планах на будущее.

"У нас с Ираном очень масштабные планы по развитию иранской атомной энергетики, заключены договорённости на создание целого ряда новых блоков атомных электростанций. Отмечу, что как и на этапе действий предыдущих резолюций Совета безопасности, так и в рамках новой договорённости это сотрудничество между Россией и Ираном полностью застраховано от какого-либо негативного воздействия внешних факторов", - сказал Сергей Лавров.

С открытием иранского рынка перспективы для всех открываются и правда огромные. Отмена санкций означает разморозку активов исламской республики. Конкуренция тоже будет высокой. Согласно данным российского минэкономразвития Иран заинтересован в электрификации железных дорог. Россия может предложить свой опыт. Республике могут быть интересны российские средние и тяжелые грузовики, а также сельхозпродукция. Министр иностранных дел Ирана тоже с большим оптимизмом смотрит на сотрудничество с Россией по всем направлениям. Об этом он рассказал в интервью Первому каналу.

"Россия была другом Ирана в самые трудные времена. Санкции сняты и теперь мы сосредоточимся на совместной работе с нашими друзьями – с Россией, которая не только наш сосед, но и стратегический партнёр. Наше сотрудничество по комплексам С-300 также будет продолжено. Этому не может помешать никакой санкционный режим, и российское правительство совершенно ясно это дало понять", - сказал он.

Это соглашение действительно во многом стало возможно благодаря работе российских дипломатов. Спустя несколько минут после объявления о сделке на сайте Кремля появляется заявление Владимира Путина. Новости из Вены Россия приветствует.

"Рассчитываем, что все заинтересованные стороны, прежде всего страны "шестёрки", будут в полном объёме выполнять найденные решения. Политическая воля, проявленная "шестёркой" и Ираном в ходе завершившихся переговоров, – залог успешного выполнения плана действий, который рассчитан на длительную перспективу. Новый мощный импульс получат наши двусторонние связи с Ираном, на развитии которых более не будут сказываться внешние факторы. Россия будет делать всё от неё зависящее, чтобы венские договорённости в полной мере работали, способствуя укреплению международной и региональной безопасности", - говорится в заявлении.

Соглашение потому и называют всеобъемлющим, что в нем описаны даже мельчайшие нюансы. И нюансы эти заняли почти 100 страниц текста.

Итак, главное, что получает Иран: отмену всех санкций СБ ООН, а также санкций США и ЕС, имеющих отношение к ядерной программе. Доступ к технологиям, снятие ограничений в международной торговле в том числе энергоресурсами, доступ на финансовые рынки. Эмбарго ООН на поставки оружия отменяют через 5 лет, запрет на поставки ракет и технологий - через 8. 

Взамен Иран гарантирует вывести из страны 98% обогащенного урана. В ближайшие 15 лет его запасы не должны превышать 300 килограммов. Любое обогащение возможно лишь на одном объекте в стране - в Натанзе. Более того, жестко ограничена степень обогащения. На 8 лет Иран вводит ограничения на научные исследования в ядерной сфере. И это не все. Секретный объект Фордо,один из ключевых в ядерной программе, будет преобразован в технологический центр. Там будут получать изотопы для медицинских исследований. 

Сейчас Иран находится на низком старте. Он готов удвоить за год экспорт нефти. На рынок может хлынуть до миллиона баррелей в день. Иран ждал этого момента годами и основательно подготовился к возвращению на рынки.

На пресс-конференции госсекретарь США Керри сделал удивительное заявление. Он признал полную несостоятельность политики санкций в случае с иранским ядерным досье. По его словам, их ужесточение могло заставить капитулировать исламскую республику лишь в мире фантазий. На осознание этого США потребовалось более 10 лет.

Ну а президент США Барак Обама уже сегодня готовится к разбору полетов во враждебно к нему настроенном Конгрессе. Говорит о значении произошедшего и обещает наложить вето на любой закон, который помешает реализации сделки. 

"В результате этого соглашения международное сообщество может убедиться в том, что Иран больше не никогда не сможет произвести ядерное оружие", - заявил Обама.

Шестерка стран, а это члены совета безопасности ООН плюс Германия получают защитный механизм на случай невыполнения Ираном пунктов соглашения. В этом случае санкции против исламской республики автоматически возобновляются в 65-дневный срок. Но если все будет идти гладко, тогда возникают закономерные вопросы к ряду планов США в Европе.

"Мы, наверное, все помним, как в апреле 2009 года, выступая в Праге, президент Обама сказал, что если удастся урегулировать иранскую ядерную программу, то задача создания европейского сегмента противоракетной обороны отпадёт. Поэтому мы сегодня привлекли внимание наших американских коллег к этому факту, будем ожидать реакции", - сказал Сергей Лавров.

Говоря на эту тему Лавров едва сдерживал улыбку. О теряющей смысл системе ПРО в Европе, развертывание которой в свое время объясняли растущей иранской угрозой, официальные лица США, пока не сказали ни слова.

Читайте также: