Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июля 2015, 21:04

На Украине бойцы батальона «Айдар», возвращаясь к месту дислокации, открыли огонь по мирным жителям

Резкий рост преступности на Украине эксперты связывают с развалом правоохранительных органов, экономическим кризисом и действием радикалов из националистических группировок. Бандиты и хулиганы стали членами так называемых добровольческих батальонов. У них на руках оружие и право практически безнаказанно издеваться над людьми.

От встречи с радикалами из батальона "Айдар" у жителей небольшого села Мелиоративное остались в прямом смысле слова заметные воспоминания. Как утверждают украинцы, пьяные боевики, возвращаясь из так называемой зоны АТО в место дислокации, решили заодно по дороге свергнуть памятник Ленину. Но этим дело не ограничилось.

"Вечером они заехали на танке. Встали с автоматом — людям не подходить, потому что "мы расстреляем". Разогнали танк, скинули постамент, - рассказала Татьяна Николаевна. - Они все вооружены ножами, гранатами. Они рассказывали, что "мы чистильщики", что "мы приехали чистить вас, пророссийцев, мы будем вас всех здесь убивать".

"Они начали стрелять из БТРа, потом начали стрелять в воздух из автоматов", - говорит местный житель Александр Олийник.

Как сообщают местные журналисты, несколько жителей поселка получили сотрясение головного мозга и ушибы. По их словам, милиция приехала, но никого не задержала. Представители правоохранительных органов лишь попросили людей разойтись и пообещали, что позже вернут памятник на место. Сегодня возбудили дело по статье "Хулиганство". А отпущенных милиционерами боевиков-дебоширов теперь должны искать военные.

"Будем устанавливать тех лиц, которые все это совершили. – "Сейчас не установлены?" - Сейчас нет, потому что это военные. Военные нам сообщат", - сказал начальник ГУ МВД Украины по Закарпатской области Игорь Репешко.

"Даже локальные их ячейки выходят из-под контроля верхушки самого этого батальона. В будущем это может иметь огромную опасность. Потому что договоренности верхушки этих батальонов с властью о том, что мы войдем в нацгвардию, для низовой части может не быть руководством к действию", - говорит политолог Алексей Якубин.

Сельчане требуют задержать и привлечь к ответственности боевиков, которые, по их словам, уже не раз устраивали в поселке дебош, и перенести пункт их дислокации в другое, безлюдное место.

"Всегда у нас пьяные солдаты валяются с автоматами под заборами после магазина. Вызывали уже и группы захвата. Приезжали, собирали их - 300 человек на носилках. Собирали автоматы женщины, мужчины. Приносили им сюда", - рассказывает Татьяна Николаевна.

В Киеве средства массовой информации о происшествии в Мелиоративном молчат. Телеканалы и газеты резко перестали обращать внимание и на то, как идет расследование уголовного дела, возбужденного против боевиков "Правого сектора", которые устроили стрельбу в закарпатском Мукачеве. Сколько человек по-прежнему скрывается от правоохранительных органов и где именно — это теперь, как будто, никого и не интересует.

Зато беспокоиться начали правоохранительные органы в Польше. По мнению польских экспертов, радикалы давно могли пересечь границу с Евросоюзом. В том, что сделать это можно абсолютно беспрепятственно, уже убедились журналисты в Закарпатье, проведя эксперимент.

В СБУ сегодня отчитались: по факту стрельбы в Мукачеве возбуждено семь уголовных дел.

Радикалы из "Правого сектора" тем временем заявили о себе в Николаевской области. Боевики решили наказать начальника администрации морского порта Александра Попова за то, что тот, по их мнению, плохо работает - и облили его зеленкой. Досталось от радикалов и главе областного отделения фонда госимущества в Одессе Алексею Косьмину. Его сначала запихали в мусорный бак, после чего обсыпали мукой и также облили зеленкой.

По мнению политологов, события в регионах говорят о том, что радикалы теперь вряд ли согласятся добровольно сложить это оружие. Скорее, направят его против тех, кто их же и вооружил.

"Всем этим турчиновым, порошенкам, яценюкам и прочим аваковым понадобились нацисты как ударная сила. Каждый из них по своей дурости природной и психопатичности был уверен: а мы когда придем к власти, мы их всех быстренько построим, загоним в армию, еще чего-нибудь в этом роде. А жизнь доказывает, что если джина из бутылки выпустить, то потом или сам становись вместе с джином, или он тебя убьет", - заявил политолог Григорий Кваснюк.

"Самое страшное, что люди в Украине даже склонны поддержать вот этот процесс конфронтации между вооруженными отрядами и властью", - говорит политический обозреватель Алексей Молчанов.

Это подтверждают и данные опроса общественного мнения, проведенного одним из украинских информационных изданий. Больше 50 процентов читателей поддерживают идею запрещенного в России "Правого сектора" про проведению референдума о недоверии власти.

Читайте также: