Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 августа 2015, 21:04

В Новороссийске младенца забрали у родителей, а через неделю он умер в больнице

Органы опеки забрали грудного младенца и его старшую сестру из семьи, обвинив родителей в плохом отношении к детям. Через неделю - мальчик умер в больнице.

Семью Тонких соцслужбы Новороссийска поставили под контроль после того, как папа трехмесячного Родиона и трехлетней Илоны Максим потерял постоянную работу. Начались проверки, претензии сыпались одна за другой: недостаточно продуктов в холодильнике, скопившиеся задолженность по квартплате, беспорядок в квартире.

"Немножко холодильник был пуст, кое-где валялись детские вещи. Но главное, что без разрешения, просто зашли домой и забрали детей, погрузили в машину, уехали", - рассказывает Максим Тонких.

Как утверждают чиновники, супруги исполняли свои обязанности ненадлежащим образом. Пока родители пытались вернуть детей, состояние младенца неожиданно ухудшилось, и спасти его не смогли.

"Согласно предварительному заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть ребенка наступила в результате травмы головного мозга. Возбуждено уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей", - сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Краснодарскому краю Наталья Смяцкая.

При этом изымали малыша абсолютно здоровым. Это по телефону подтвердили органы опеки Новороссийска, правда, от дальнейших комментариев отказались. Откуда у трехмесячного ребенка такие травмы, сейчас выясняет следствие. Родители Родиона уверены: малыша уронили в больнице и смерть наступила в результате травмы головного мозга.

"Ребенка уже нам показали, мы просто не могли слез сдержать, он весь синий, весь в синяках, и когда мы приехали с оперативниками, мы не могли достучаться до главврача, до дежурных, кто там работал и на чей смене умер ребенок - тоже никого нет, они все повыключали телефон, поняли свой косяк и уехали. Мы теперь не можем найти, кто это сделал", - говорит Максим Тонких.

Версию о том, что травму могли нанести родители малыша отрицают не только сами Максим и Виктория, но и многие, кто с ними знаком. По рассказам соседей, супруги не пьют и не ругаются. Они оба бывшие детдомовцы и ухаживают за своими детьми, несмотря на финансовые трудности.

"Они не могли так поступить со своим ребёнком, я их знаю лично уже 4 года. Да, они неблагополучные, у них, может, не убрано или не хватает денег на еду, но им помогают, у нас есть церковь, которая им выделяют деньги на продукты, мы, соседи, помогаем, помощь есть, дети накормленные и одетые, они всегда с детьми выходят погулять, всегда с ними находятся и по крайней мере, они их любили", - рассказывает соседка Анастасия Хромова.

Как могла, помогала им и сестра Виктории.

"Поставленные ими условия мы выполнили, детей должны были вернуть за день до трагедии, но в связи с тем, что не предоставили справку, что папа официально работает, детей не вернули",  – говорит Юлия Стефанец.

Сегодня утром родители похоронили трехмесячного Родиона, а позже им вернули старшую дочь Илону.

Читайте также: