Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 декабря 2015, 18:21

Госдума приняла во втором чтении проект федерального бюджета

Бюджет-2016 сегодня стал на шаг ближе: Государственная Дума приняла проект во втором чтении. Со времени первого - проделана огромная работа. Достаточно сказать, что к документу поступило более 500 поправок. Основные параметры, естественно, сохранились, как и главные приоритеты. Проанализировав резервы, которые были заложены, депутаты посчитали, что из доходов можно кое-что перераспределить и потратить более эффективно.

Во время основного второго чтения бюджета средства распределяются внутри финансового плана по разделам. На социальную сферу и помощь регионам пойдет дополнительно огромная сумма – 315 миллиардов рублей. Часть этих денег лежала долгие годы на депозитах и не использовались. Кроме того, сократили расходы, признанные неэффективными.

Что же касается главных показателей бюджета – их изменить уже нельзя. В будущем году расходы превысят доходы на 2 триллиона 360 миллиардов, или на 3% ВВП. Это верхняя планка дефицита, установленная президентом. Прогнозная цена на нефть - 50 долларов за баррель, курс доллара - 63 рублей 30 копеек, среднегодовая инфляция – 6,4%. Дефицит бюджета будут покрывать из резервного фонда.

Главная поправка второго чтения — со 170 до 310 миллиардов рублей увеличены бюджетные кредиты регионам. Кроме того, 50 миллиардов дополнительно пойдет на строительство новых школ, чтобы дети не учились в третью смену. 43 миллиарда дополнительно получат Крым и Севастополь. На 14 миллиардов увеличено финансирование науки.

"Огромные средства перераспределяются по приоритетным направлениям, таким как поддержка регионов, строительство и реконструкция школ, детских садов, студенческих общежитий, развитие науки и новых технологий", - сообщил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

"Мы увеличили финансирование сельского хозяйства, образования. И очень важное направление — автомобильные дороги. У кого-то есть подсобное хозяйство, кто-то, может быть, уже не учится, а вот дороги нужны всем", - сказал лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Десятки поправок "Справедливой России" и КПРФ не прошли Причина – нет источников финансирования, и новые обязательства нельзя будет исполнить. Левая оппозиция голосовала против проекта бюджета.

"Мы не видим мер по запуску экономического роста, нет мер по проведению структурных реформ, мы не пытаемся зарабатывать, мы просто пытаемся экономить, урезать, забирать, прижимать, а это не путь, это путь в тупик, это не путь в перспективу", - заявил первый зампред думского комитета по бюджету и налогам, справедливоросс Александр Тарнавский.

"С нашей точки зрения неправомерно завышены резервные фонды — более чем в два раза. В тоже время  уменьшены инвестиции в реальное производство. Если у вас 9 тысяч строек фактически не завершены, если вы почитаете материалы Счетной палаты, если вы туда деньги не будите давать, то вы просто омертвляете деньги", - сказал первый заместитель председателя Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, коммунист Николай Коломейцев.

В качестве источника финансирования предлагалось ввести прогрессивную шкалу подоходного налога, но этот вопрос не решается во время второго чтения бюджета. Глава комитета по бюджету Андрей Макаров обвинил оппозицию в популизме: "Другие фракции в Государственной Думе сказали, что они не поддержат бюджет до того, как этот проект бюджета поступил в Государственную Думу и они смогли с ним ознакомиться. Сейчас другая ситуация, сейчас нельзя сказать, что кто-то чего-то не знает, что-то скрыто и так далее. Сегодня как раз мы и определяемся, кто готов нести ответственность за судьбу страны, а кто решает свои личные интересы в предстоящей избирательной кампании".

В результате проект бюджета во втором чтении принят голосами "Единой России" и ЛДПР. Третье заключительное чтение – в пятницу, после этого главный финансовый документ страны будет отправлен на рассмотрение Совета Федерации.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей