Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 декабря 2015, 18:10

Войска в Сирии, при поддержке авиации РФ противостоящие ИГИЛ, развивают наступление по всем фронтам

Одна из главных целей - город Ракка - цитадель запрещённого у нас Исламского государства. На этом направлении действуют отряды сирийской оппозиции, которые с регулярной армией объединяет одна задача: выбить радикалов с земли, на которой родились и жили долгие годы. Говорят, что в победе уверены, ведь могут рассчитывать на поддержку мощного союзника.

Где и когда пройдёт встреча с полевым командиром Сирийской демократической армии, до последнего держится в секрете. Связные уже несколько раз меняли время и место интервью. Как они говорят они сами, это сделано для безопасности.

Северо-восток Сирии. Окрестности города Эль-Камышлы. Блокпост за блокпостом. После долгих телефонных переговоров координаторы в итоге назначают журналистам встречу на выезде из города.

Сначала появляются бойцы Сирийской Демократической Армии. Журналистов в это время досматривают. После того как все меры безопасности соблюдены и становится ясно, что провокаций не будет - выходит и сам командующий - Эйман Фият Аль-Ганим.

Он ещё никогда не встречался с журналистами и не давал интервью. Он сразу заявил - его армия начала контрнаступление в направлении провинции Ракка - столицы запрещённой в России организации ИГИЛ. Он верит в успех операции, но считает её невозможной без поддержки Российской авиации.

"Наша цель - освободить провинцию Ракка, родных, близких, которые там остались. Террористы ИГИЛ вторглись в наши дома, унизили наш народ. Для нас очень важно, что Российская сторона оказывает нам поддержку с воздуха. Без вашей авиации мы не сможем победить терроризм на нашей земле и во всем мире", - говорит командир отряда "Сирийская Демократическая Армия" Эйман Фият Аль-Ганим.

После появления в родной Ракке террористов ИГИЛ Эйман Ганим лишился всего. Не осталось дома, работы. Но главное - на оккупированной территории все ещё находятся родные и близкие. Они вынуждены скрываться. Их жизням угрожает опасность. Как и сотням других семей. Командующий признаётся: освободить территории действиями только своего отряда, не объединившись с другими патриотическими силами, - трудно.

"На сегодняшний день у меня около тысячи бойцов, и с каждым день к нам присоединяется все больше людей, чтобы вернуть нашу прекрасную Ракку. Конечно, мы не сможем в одиночку освободить страну. Мы можем это сделать только с помощью наших братьев курдов, сирийской армии и России", - говорит Эйман Фият Аль-Ганим.

В результате наступления уже освобождено около 20 населенных пунктов. Удалось установить контроль и над стратегически-важным объектом - плотиной через реку Евфрат в Эль-Ахмаре. По словам командующего сирийской демократической армии, террористы ИГИЛ уже несколько лет сеют вражду между братскими народами.

"Раньше мы прекрасно жили вместе - курды и арабы, христиане и мусульмане. ИГИЛовцы ворвались в наш дом, разделили нас, посеяли хаос. Они продолжают убивать людей, заставляют в страхе бежать из Сирии. Наша родина всегда была раем. Мы больше не хотим задыхаться на родной земле", - говорит Эйман Фият Аль-Ганим.

Эйман Ганим признался - в любую минуту готов погибнуть в бою, если будет уверен, что однажды на карте Сирии не останется "черных мест" и при поддержке нашей авиации его отряду удастся вернуть мир в свои дома.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей