Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 января 2016, 18:01

В больнице Белгорода врач нанёс пациенту смертельный удар

Случившееся сняли камеры наблюдения, шокирующие кадры - попали в интернет. Возбуждено уголовное дело, свою проверку проводит и Росздравнадзор по поручению главы Минздрава. Подозреваемый в убийстве уже уволен из клиники и находится под подпиской о невыезде.

Всё произошло ещё 29 декабря. На кадрах с камер наблюдения в терапевтическом отделении второй городской больницы Белгорода видно: медсестра начинает первичный осмотр мужчины. Это 56-летний Евгений Вахтин. Спустя некоторое время в помещение заходит Илья Зелентдинов. Врач-хирург этой же больницы. Он заталкивает мужчину в соседний кабинет. За пациента пытается вступиться сопровождающий. Но получает серию ударов. Евгений Вахтин выходит из кабинета, что-то кричит напавшему. После следующего удара он уже не встанет.

Врачи говорят, на видео попала лишь часть конфликта. Со слов медиков пациент сначала якобы стал приставать к медсестре в диагностическом кабинет во время осмотра. Затем его перевёли в кабинет приёмного покоя. Он всего в нескольких метрах. Здесь как раз осмотр и продолжился. Пока внутрь не вошёл разъярённый врач.

Женщины принялись успокаивать своего коллегу. На видео медики то выходят, то заходят в кабинет. На лежащего без движения Евгения Вахтина никто не обращает внимания. Первым к нему кинулся его знакомый. Кто-то из медиков замечает, что мужчина уже посинел. И тогда его бросились спасать врачи. Делали непрямой массаж сердца. Лишь через 7 минут появляется каталка. Пациента увозят. Но как оказалось - он был ужё мёртв.

Видео, появившееся в интернете, накануне всколыхнуло соцсети. Десятки тысяч просмотров и тысячи комментариев. Люди требуют для врача самого сурового наказания. Причём пишут и коллеги-медики. Вот одно из мнений:

"Я - врач. Даже если угрожают, оскорбляют, никогда нельзя поднимать руку на пациента! Это может быть пациент с неустойчивой психикой, или даже психиатрический пациент с язвой или травмой. В алкогольном опьянении человек не контролирует себя, он болен. Есть охрана, сотрудники. Есть этика, правила поведения с агрессивными пациентами".

В самой больнице тоже потрясены случившемся. По словам главного врача Владимира Луценко, хирург Илья Зелендинов был отличным специалистом. Проработал здесь 6 лет. И ни имел никаких нареканий со стороны руководства. Однако в тот же день, когда всё произошло, он был уволен.

"Врач нарушил все нормы этики и деонтологии, кодекс профессиональной этики врача. Он не должен был этого делать. Врач был отстранен от работы за нарушение этико-моральных принципов", - говорит главный врач городской больницы№2 Белгорода Владимир Луценко.

Минздрав России уже назначил ряд проверок в больнице в связи с произошедшим. По факту смерти Следственный комитет возбудил уголовное дело. Действия врача квалифицированы по статье причинение смерти по неосторожности.

"Причиной смерти потерпевшего стала черепно-мозговая травма от удара затылком в твердую поверхность пола. Уголовное дело возбуждено по статье 109, поскольку у следствия пока нет оснований утверждать, что в действиях врача имелся прямой умысел на причинение смерти пациенту. А убийство характеризуется умышленной формой вины. Если бы человек удержался на ногах, или ударился о не столь в твёрдую поверхность, таких критичных последствий не наступило бы", - говорит старший помощник руководителя СУСК Елена Козырева.

Сейчас Зелендинов находится под подпиской о невыезде. Ему грозит до двух лет лишения свободы. Также по решению суда ему могут запретить заниматься медицинской деятельностью.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей