Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 апреля 2016, 18:40

Самые известные работы художника Роберта Индианы представлены на выставке в Санкт-Петербурге

Шедевры американского поп-арта в Санкт-Петербурге. Там открылась выставка Роберта Индианы - художника, который с помощью искусства буквально переписывается со зрителем. В словах и цифрах на его полотнах могут быть зашифрованы отсылки к памятникам литературы, политические лозунги, личные переживания. В Петербург привёзли и самое известное творение мастера - "Любовь".

Он невозмутимо жует на кадрах кинохроники в Русском музее, пока первые гости проходят в зал. Организаторы выставки американского художника Роберта Индианы привезли в Петербург палитру смелых красок и образов. Тот самый случай, когда картинная рама иногда кажется лишней, и хочется дотронуться, чтобы понять, где живопись, а где плакат.

"Цвет у него почти открытый. Знак, если цифра, она без всяких наложений, никакого фотошопа. То есть, он идет от того элемента, который мы в истории искусств называем "поп-арт", он как бы продолжатель этой чистой линии, как его друзья и Энди Уорхол", - поясняет руководитель выставочных и издательских отделов Русского музея Йозеф Киблицкий.

Роберт Индиана живет в небольшом штате на северо-востоке Америки. Как и об Уорхоле, о нем заговорили в начале 60-х, но на его картинах нет банок с супом и обнаженных красавиц. Культ потребления - модно, но неинтересно, говорил художник и делал ставку на вечные ценности.

"Мой первый эксперимент со словом "любовь" связан с особенным зданием в Индианаполисе. Это церковь, над входом было написано: "Бог есть любовь". Я все перевернул и написал: "Любовь есть бог", - рассказывает художник.

Чуть позже он перевернул, а точнее, положил на бок букву "О" в слове "LOVE". И с тех пор это образ. Чтобы обнять "любовь", люди стоят в очереди в центре Нью-Йорка, чтобы купить "любовь" - приходят на художественные аукционы. А в начале 70-х некоторые даже облизывали "любовь". Слово напечатали на марке почты США.

"Вы знаете, сегодня искусство - это короткий миг. Люди гораздо чаще ходят на футбол, чем в музей. Мы должны думать, как задержать их внимание", - говорит Роберт Индиана.

На стенах в Русском музее - цифры: восьмерка символизирует мать художника, которая родилась в августе, "девять" — близость смерти, номер последней симфонии Бетховена. Кто-то увидит особый смысл, кто-то просто сделает селфи. Реакция на искусство, которое само по себе - причудливая смесь простоты и символизма.

"До сих пор обсуждается "Черный квадрат" - понятно, не понятно, хорошо, плохо... Искусство состоит не только из того, что понятно, а из многих разных вещей. И если все остановились на уровне того, что всем понятно, мы бы остались на уровне фотографии и никуда не двигались", - говорит заместитель директора Русского музея Евгения Петрова.

"Нам очень радостно, что он сейчас подошел к конкретной идее, чтобы сделать для Русского музея, русского народа. Он понимает, что хочет оставить что-то объемное. И вот мы привезли ему модели: "любовь" по-русски", - рассказывает Йозеф Киблицкий.

Слово "ЛЮБОВЬ" - буквы, только в объеме, это подарок Русскому музею, они должны появиться во дворе Мраморного дворца в Петербурге. Индиана уже переписывал слово на итальянский и испанский. Но любовь по-русски оказалась самой длинной, и художник надеется, что и самой долгой. Роберт Индиана обещает приехать на открытие скульптуры.

Читайте также: