Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июня 2016, 21:30

В Тамбовской области сотрудников больницы уличили в тесном сотрудничестве с бюро ритуальных услуг

В Москве задержаны бывшие руководители государственного предприятия «Ритуал». Их подозревают в многомиллионном мошенничестве. В частности, они, по данным следствия, завышали цены на строительство колумбарных ниш. Вообще, в последнее время сфера ритуальных услуг все чаще попадает в криминальные сводки.

Один из примеров - массовая драка на Хованском кладбище. В похоронном бизнесе нарушается не только Уголовный кодекс, но и нормы морали.

В тот вечер, когда у Лидии умерла племянница, на пороге ее квартиры медики скорой помощи появились одновременно с сотрудниками военно-мемориальной компании. Они настойчиво предлагали свои услуги по захоронению. В самый тяжелый для семьи момент Лидии пришлось выгонять незваных гостей.

С навязчивым сервисом и хамским отношением Юрий столкнулся, когда умерла его мама. В родительский дом похоронный агент прибыл раньше родственников. Юрий застал незнакомую женщину в момент оформления заказа.

Как уходила информация, рассказывает бывший фельдшер скорой помощи (целях безопасности она попросила изменить голос и не показывать лицо): «Распоряжения шли от заведующего отделением и старшего фельдшера. После того как поступает вызов и на вызове оказывался труп, эту информацию должны были передать в военно-мемориальную компанию».

Другие предприниматели ритуального бизнеса стали нести крупные убытки. В дело вмешалась Антимонопольная служба. Ведомство пришло к выводу: военно-мемориальная компания вступила в сговор с городской больницей.

«Сотрудники больницы с телефонов, которые принадлежат больнице, совершали звонки на телефон определенный. Мы выяснили, чей это телефон. Этот телефон зарегистрирован на директора Катовского филиала военно-мемориальной компании», - руководитель УФАС России по Тамбовской области Елена Гречишникова.

Звонки поступали в любое время, практически ежедневно. Почти сразу после того, как медики получали сообщения о смерти. Объяснить, что обсуждалось в частых телефонных разговорах, директор ритуальной компании не захотела.

Получить комментарий главного врача больницы удалось не сразу. В приемной объяснили: Олега Николаевича на месте нет. Оказалось, все это время главный врач был гораздо ближе, чем мы могли бы себе представить.

Главный врач рассказывает, предприниматели действительно предлагали ему сотрудничество за финансовое вознаграждение. Но все предложения были отвергнуты.

«Я заявляю открыто: мы не сотрудничаем ни с одной мемориальной компанией. Если будут выявлены факты, мы, конечно, накажем сотрудников. Если они действительно этим занимались, вплоть до увольнения», - главный врач городской больницы г. Котовска Олег Ямщиков.

Решение антимонопольной службы и военно-мемориальная компания, и городская больница намерена обжаловать в суде. Пока же их руководителям за незаконный сговор грозят многотысячные штрафы. Тем временем, ни одно из правоохранительных ведомств о проведении проверки на предмет разглашения врачебной тайны не объявило. Пострадавшие не обращались с заявлением.

Случаи, когда агенты похоронных бюро приезжают следом за скорой помощью не редкость по всей стране. Ради клиента они готовы нарушать любые этические нормы. Пока годовалую девочку спасали в уфимской больнице, ее родственникам уже предлагали услуги по захоронению. С ребенком все оказалось в порядке, а вот бабушка малыша еще долго приходила в себя.

В Архангельской области агенты так громко спорили о том, кто будет хоронить пенсионерку, что усопшая проснулась. Как оказалось, врачи ошибочно констатировали смерть женщины.

«Это нарушение неприкосновенности частной жизни, потому что здесь прямое нарушение врачебной тайны. Врачебная тайна сейчас защищается абсолютно и специальным законом, и в уголовном кодексе есть соответствующая статья в кодексе административных правонарушений», - поясняет генеральный директор Национального института медицинского права Юлия Павлова.

Пострадавшим в подобных ситуациях юристы советуют обращаться в прокуратуру. За разглашение врачебной тайны медиков увольняют без предупреждения. А сумма компенсации за причинение морального вреда может превысить полтора миллиона рублей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей