Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июня 2016, 21:51

110 лет назад родился легендарный хирург и великий ученый Александр Александрович Вишневский

В этом году исполняется 110 лет со дня рождения Александра Александровича Вишневского. В годы войны благодаря его методикам удалось спасти жизнь каждому третьему раненому. Он одним из первых провел операцию на открытом сердце. Главным делом его жизни стало развитие Института хирургии. Ныне в одной из ведущих мировых клиник проводят более шести с половиной тысяч операций в год.

В медицине он не просто разбирался, он ее чувствовал. Александр Вишневский, человек-эпоха. Это он в 1953 году первым сделал операцию на сердце под местным наркозом. Институт Вишневского, где проработал много лет, Александр Александрович возглавил после смерти своего отца. И сегодня именно здесь в честь 110-й годовщины со дня его рождения собрались родные, коллеги и ученики. Нина Андреевна, вспоминает - муж лечил и ее сердце. Продлил жизнь на десятилетия.

«Он вообще занимает второе место в мире по спасенным людям. Первое место - Флеминг, который изобрел пенициллин. Во всем XX веке! То, что он сделал — это колоссально. Невероятной энергия, невероятной работоспособности, воли сильнейший человек» - говорит она.

«Слово «смерть», как таковое, слово «смерть» ненавидит Александр Александрович. Он нахмурился сначала, потом улыбнулся своей такой замечательной улыбкой и говорит: о смерти говорить нечего, вылечили, так вылечили. Мне запомнилась фраза: не просто говорит «вылечили», а еще мы с тобой полетаем, мальчишка!» - вспоминает один из его пациентов.

Вместе со своим отцом, военным хирургом, создателем легендарной «мази Вишневского» Александром Васильевичем они еще в 30-е годы прошлого века изучали возможности местной анестезии. Позже их методы обезболивания на Западе с завистью и уважением назовут «русскими», а в военное время они, как и талант самого Вишневского, помогут спасти тысячи жизней. Прямо на передовой, под бомбами и снарядами при скудном освещении, иной раз даже без марлевой повязки работал фронтовой военврач.

Он всегда был на передовой. В военных госпиталях, где почти всегда не было ни условий, ни времени, идеи Вишневского, вспоминал маршал Жуков, служили интересам Советской армии. Боевые действия на реке Халхин-Гол, военный конфликт с Финляндией. С фронта у Александра Александровича осталась коллекция осколков и пуль. Ему удавалось лечить ранения, которые раньше считались смертельными.

Эта операционная сама стала частью истории советской, а позже и российской медицины, связав между собой работу поколений хирургов из прославленной династии. Более полувека назад здесь, еще без перевязочных и уборных, оперировал Александр Вишневский-старший, а в 2000-х - уже его сын, тоже Александр Александрович, спасал больных, но уже без скальпеля, используя современные технологии - лазер.

«Александр Александрович Вишневский стал просто выдающимся хирургом XX столетия, который прославил нашу страну на весь мир. Человек он, конечно, был взрывной. Это был вулкан и в творческом плане, и в хирургическом плане, и в жизни. Человек, который не находил себе места, он был в постоянном движении, в поиске, в мышлении. Все время думал о том, что он что-то не успеет сделать», - вспоминает директор Института хирургии им. А.В. Вишневского, академик РАН, профессор Амиран Ревишвили.

Александр Вишневский любил сравнивать свою работу с мастерством пианиста-виртуоза, где важны не только навыки, но и вдохновение. Ведь именно оно, по мнению знаменитого врача, было решающим фактором, когда от рук хирурга зависела победа смерти или жизни.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей