Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июня 2016, 21:15

60 стран, сотни компаний — в Петербурге открывается экономический форум

Сегодня на форуме - так называемый «нулевой день». На площадках петербургской встречи эксперты уже начали обсуждение важных вопросов, в том числе развитие малого и среднего бизнеса.

В Северной столице все готово к официальному старту. В город съезжаются ведущие политики, финансисты, предприниматели. Им предстоит проанализировать новые экономические реалии и глобальные проблемы, с которыми столкнулось человечество. Как ожидается, форум, который пройдет на новой площадке, станет самым представительным за всю историю.

Государственные флаги шести десятков стран встречают участников юбилейного, 20-го по счету, Петербургского международного экономического форума. По числу иностранных делегатов этот саммит уже бьет рекорды: 500 зарубежных компаний.

Международная торговля и инвестиции, поддержка новейших технологий, борьба с изменениями климата и так называемая "зеленая экономика" - вот лишь общие направления для дискуссий.

"У нас очень хорошие перспективы. В прошлом году Россия и Аргентина подписали договор о стратегическом партнерстве. И сейчас правительства обеих стран усиленно работают над тем, чтобы развивать коммерческие связи. У нас есть общие интересы в энергетике, промышленности, научных исследованиях, рыболовной отрасли. Список на самом деле очень широк", - отметил заместитель министра торговли и инвестиций Аргентины Раффаэль Гонсалес Алеман.

Девиз этого форума: "На пороге новой экономической реальности". Реальности, с которой Запад не считаться не может - вести бизнес, строить планы на перспективу можно только вместе с Россией. Вот и бизнесмены из соседней Финляндии, производящие промышленные изделия из металла и шьющие одежду, всерьез задумались, а не открыть ли в нашей стране собственное производство.

"Финляндия все же небольшая страна, а Россия — это огромная страна с гигантским рынком. Поэтому нужно непременно выходить на этот рынок", - говорит генеральный директор компании Joutsen Finland Oy Ээро Коткасаари.

"Сейчас действуют санкции. Конечно, они затрудняют нашу деятельность. Но в любом случае для того, чтобы развиваться, мы должны думать о создании собственного производства в России", - сказал Тимо Пармасуо, член правления компании Meconet.

Сегодня на Петербургском экономическом официально так называемый "нулевой день". Российский форум малого и среднего предпринимательства, словно репетиция перед основным саммитом. Бизнесмены со всей страны обсуждают общие проблемы: равный доступ к государственным закупкам, устранение избыточного контроля.

Есть и позитивные новости, говорят они. Снижается налоговое бремя. Плюс заработала новая программа льготного кредитования малого бизнеса под 10, максимум - 11 процентов годовых. Государство субсидирует процентную ставку.

"Сегодня контрактов заключено уже на 14 миллиардов, на 7 миллиардов — выдано. Мы так скромно пока оцениваем, что сможем выдать этих кредитов на 40-50 миллиардов в течение этого года. Спрос огромный", - говорит Михаил Осеевский, заместитель президента - председателя правления ПАО «Банк ВТБ».

В этом году саммит сменил прописку с тесного «Ленэкспо» на Васильевском острове на просторный «Экспофорум». Современное здание всего в нескольких километрах от аэропорта «Пулково», а значит город не встанет в длинных пробках. Это крупнейшая в Восточной Европе конгрессно-выставочная площадка.

"Комплекс старый, там, где мы раньше проводили, — около 43 тысяч квадратных метров. Здесь мы имеем 100 тысяч квадратных метров, объединенных галереями. Соответственно, большим плюсом является то, что погодные условия на нас фактически не влияют", - говорит директор фонда «Росконгресс» Александр Стуглев.

Все площадки, по сути, под одной крышей. Это заметили и журналисты, которым раньше приходилось буквально бегать за новостями из павильона в павильон. На юбилейный саммит, к слову, аккредитовано рекордное количество репортеров: две с половиной тысячи - на треть больше, чем год назад.

По ощущениям, говорит корреспондент, новый пресс-центр в два раза больше, чем на прежнем месте. Рабочие места оборудованы компьютерами, здесь же экраны для удобства работы, где будут видны абсолютно все дискуссии форума. Кабинки для телевизионных включений репортеров - так называемые стендап-позиции. Небольшое помещение, где все необходимое: свет, камера, микрофон. Отсюда каждый час - последние новости.

Три дня и больше ста мероприятий. Программа сверстана с учетом пожеланий самих участников. Пленарное заседание, в котором традиционно примет участие президент Владимир Путин, круглые столы и дискуссии. В повестке дня - Деловой форум Шанхайской организации сотрудничества и стран БРИКС. И впервые на полях форума - конференция по экономическому развитию Арктики, где Россия, говорят эксперты, должна играть ключевую роль.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей