Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июля 2016, 09:12

В Одессе радикалы фактически сорвали визит делегации польского Сейма

Скандал разгорается вокруг визита делегации польского Сейма в Одессу. Политики приехали, чтобы узнать, как продвигается расследование трагедии в Доме профсоюзов, встретиться с родственниками и очевидцами, возложить цветы на Куликовом поле. Но им помешали радикалы - они блокировали гостиницу и открыто угрожали парламентариям. Правоохранители уже привычно бездействовали.

Уважаемый в Польше человек, один из лидеров профсоюзного движения «Солидарность» Ян Рулевский битый час пытается объяснить украинским националистам, что он вовсе не провокатор. Но радикалы сенатора не слышат и предлагают куда-то с ними проехать.

72-летнему польскому политику вместе с его коллегами из гостиницы в Одессе не давали выйти полдня. У дверей отеля националисты появились в четверг утром и не пустили польскую делегацию на траурные мероприятия к Дому профсоюзов. К ним тоже пускали не всех. На этих кадрах юриста одесского отделения партии «Оппозиционный блок», который и встречал делегацию из Польши, грубо выпроваживают с территории.

О приезде польских парламентариев в Одессу радикалов предупредили заранее. Судя по видео, выложенному самими националистами в интернете, за политиками сначала следили из машины, а после прямо во время ужина в ресторане устроили допрос.

«Они делали все возможное, чтобы мы не встретились, пытались нас напугать и сделать так, чтобы мы уехали из Одессы. Отмечали, что нам надо радоваться, что с нами просто говорят, а то разговоры не всегда бывают такими приятными», - рассказывает Януш Недзвецкий, координатор наблюдательной миссии международной общественной организации "Политическая инициатива", член партии «Zmiana».

В четверг утром делегация из Польши должна была участвовать в возложении цветов на Куликовом поле встретиться с родственниками погибших 2 мая 2014 года, тогда радикалы подожгли Дом профсоюзов вместе с теми, кто не поддерживал идеи Евромайдана.

Кажется, этих кадров для суда уже достаточно, но никто не наказан. 48 погибших, 200 раненых. Их родственники найти правды в родной стране уже не надеются. Поэтому депутатов из Польши в Одессе очень ждали. Но сначала пришла новость из гостиницы, а после сообщили о взрывном устройстве у Дома профсоюзов. Траурное мероприятие отменили

«События 2 мая были очень важны для, условно говоря, того же Автомайдана и вообще для всех националистических сил Украины. Для них этот вопрос традиционно очень болезненный. Потому что, какой бы ты не был националист, должен догадываться, что сжигать безоружных людей - это как-то не совсем правильно. Им бы хотелось так эту тему провернуть, чтобы с одной стороны, запомнить славный момент, что вот мы одержали победу, и прекратили то, что нам не нравилось, с другой стороны, забыть ту, мягко говоря, антигуманную составляющую», - говорит политолог Василий Стоякин.

Примечательно, что официальной реакции Киева на, по сути, международный скандал в одесской гостинице не последовало. Приехавшие на место патрульные сделали совместное фото с радикалами и отошли в сторону. Блокаду отеля сняли только к вечеру четверга, когда стало понятно, что никакой встречи с матерями погибших до утра не будет.

«То, что произошло, это лишнее доказательство того, что власть не хочет справедливого расследования событий в Одессе 2 мая. Мы будем продолжать контакт с европейским сообществом на предмет давления на украинскую власть с точки зрения расследования этих событий», - заявил депутат партии «Оппозиционный блок» Николай Скорик.

«Экспертизы все написаны под копирку. Даже тех, у кого явно были побои, кого забивали, у всех - отравление газом. Лично я и все мы требуем международной независимой экспертизы», - говорит член «Совета матерей 2 мая» Тамара Марикода.

Вслед за националистами гостиницу в Одессе накануне вечером покинули и польские депутаты. Ночевать они решили в другом месте. Встречу с родственниками погибших в Одессе обещали все же провести, но где и когда — в целях безопасности теперь скрывают.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей