Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июля 2016, 21:47

Поддержать сборную России приехали на тренировочную базу звезды Первого канала

Сколько российских спортсменов уже получили путевку на Олимпиаду в Бразилию - на этот вопрос ответил Виталий Мутко. Министр спорта посетил подмосковную тренировочную базу. Сегодня же с олимпийцами встретились ведущие Первого канала. Они приехали, чтобы поддержать команду в очень непростое время.

На подмосковной олимпийской базе уже чувствуется дыхание Рио. И дело не только в жаркой погоде. На тренировках спортсмены еще шлифуют свои программы, оттачивают упражнения под бдительным взором тренеров, но финальный отсчет перед олимпиадой уже стартовал. Через несколько дней российские олимпийцы отправятся в Бразилию.

«На сегодняшний день где-то 326 спортсменов мы имеем, которые получили квалификацию, лицензию. Что касается потенциала команды - я скажу, что она очень опытная. Очень много опытных спортсменов, средний возраст будет где-то 26 лет. Это команда, которая обладает потенциалом очень серьезным, и я думаю, что способна побороться практически в 20 видах за самые высокие места. Будем рассчитывать, что нам это удастся», - сказал Виталий Мутко.

Медальные прогнозы перед любым турниром - неблагодарное дело, но сейчас и вовсе ситуация особенная. До сих пор неизвестно, примут ли участие в Олимпиаде наши легкоатлеты. Это зависит от того, какой вердикт на следующей неделе вынесет Спортивный арбитражный суд в Лозанне. Да и вообще, в разговорах о спорте сегодня чаще звучит тема допинга, нежели достижений атлетов. И потому в преддверие Олимпийских игр Министерство спорта решило продемонстрировать, в чем на самом деле заключается секрет подготовки российских спортсменов.

Тренировочная база и является одним из таких секретов. Центры спортивной подготовки мирового уровня, а в России таких несколько, даже называют лабораторией высших спортивных достижений.

О том, что делается в России для развития спорта - убедительно говорят цифры. В стране сейчас занимаются спортом более 40 миллионов человек. Для них проводятся массовые спартакиады, по всей России работают почти 300 тысяч спортивных сооружений - от простых стадионов до таких уникальных олимпийских баз.

Здесь есть несколько бассейнов - отдельный для пловцов, прыжков в воду и синхронного плавания, спортивные залы для гимнастов, боксеров, дзюдоистов, фехтовальщиков. И это не говоря уже о простых тренажерных залах для каждой команды.

«Это спорт высших достижений. Успехи в этом самом фехтовании, здесь у нас работают два вида - шпага и сабля, а рапира - на озере Круглом. Так уже сложилось у них традиционно. В принципе, это - часть успеха, потому что здесь работает комплексная научная группа, с каждой сборной она работает», - рассказал министр спорта.

Впрочем, перед Олимпиадой спортсменам нужна не только организационная, но и эмоциональная поддержка. Потому на базу к олимпийцам сегодня приехали звезды Первого канала.

«Наша сборная очень молодая, они сейчас мимо нас пробегали, такие мальчики-девочки с горящими глазами, не просто от счастья, но еще очень испуганно от уровня ответственности, того, что им предстоит совершить. На них же не только вся наша страна будет смотреть, на них весь мир будет смотреть. И вот от этого умения справиться с волнением, собраться, выступить по максимуму, будет зависеть их спортивная судьба и судьба нашей сборной», - сказала ведущая Первого канала Светлана Зейналова.

Перед спортсменами выступили ведущие популярных программ и музыканты - участники проекта «Голос». Для артистов это возможность спеть перед благодарной аудиторией, для зрителей - шанс хотя бы ненадолго отвлечься от изнурительных тренировок.

«Тренировки психологически тяжело даются, и разгрузка эмоциональная всегда нужна; немножко не хватает каких-то концертов, возможно, дискотеки», - говорит чемпионка Европы по дзюдо Наталья Кузютина.

"Бразильцы - хорошие ребята, они будут за вас болеть, они нас любят", - сказал спортивный комментатор Виктор Гусев.

Эту поддержку спортсмены будут ощущать и в Рио, и это тоже один из секретов наших олимпийцев. Дополнительные силы им придает вот такой эмоциональный допинг.

«Это очень для нас важно, когда нас поддерживают, как бы силы удваиваются за счет этого», - поделился Олимпийский чемпион по дзюдо Тагир Хайбулаев.

Читайте также: