Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июля 2016, 10:07

Спортивные гимнасты продолжают подготовку к Играм-2016

Пока окончательное решение не принято, российские атлеты продолжают подготовку к Олимпиаде. А первые представители сборной уже отправились в Бразилию. Это - спортивные гимнасты. Из Шереметьево они вылетели сегодня рано утром.

Боевой настрой и воля к победе. Позади тренировки на пределе возможностей, травмы, отборочные соревнования – два месяца назад наши спортивные гимнасты показали, они лучшие в Европе. И вот теперь сборная летит в Рио, чтобы доказать: им нет равных и во всем мире.

«Настроение боевое, ни на что не обращаем внимание», - говорит Дарья Спиридонова.

10 человек основного состава - по пять от девушек и юношей. Еще четверо едут запасными. Место в сборной добывали потом и кровью. Из-за травмы голеностопа в последний момент сошла с дистанции Ксения Афанасьева, серебряный призер Олимпийских игр в Лондоне. В вольных упражнениях она была одной из лучших в мире. Долго не выступала и Мария Пасека, чемпионка мира в опорном прыжке. Но на первенстве России три недели назад она подтвердила свое звание королевы этого снаряда. А в многоборье уверенную победу одержала 15-летняя Ангелина Мельникова. Игры в Рио станут всего четвертым взрослым турниром в ее карьере.

«Настрой боевой, хочется выступать очень сильно. Самое сложное - пережить волнение. Все хорошо будет!» - уверена Ангелина Мельникова.

Капитан женской сборной, победительница прошлых Олимпийских игр на брусьях Алия Мустафина из-за травмы колена вынуждена была сделать долгий перерыв в многоборье - врачи запрещали выполнять опорный прыжок. Чтобы полностью восстановить форму, последние несколько месяцев она практически ночевала в зале.

«Сейчас уже все хорошо, восстановилась. После прилета сразу пойдем тренироваться, чтобы привыкнуть», - поясняет Алия Мустафина.

Мужская половина сборной, по словам тренеров, последние месяцы стабильно показывала высокие результаты и сейчас находится на пике формы. Капитан команды Николай Куксенков перед вылетом выглядит сосредоточенным и уверенным. На Чемпионате России он подтвердил свое звание лучшего. В это время его едва не отстранили от участия в играх из-за обнаруженного весной в его допинг-пробах мельдония. И вот в день финала пришла новость: его дело закрыто.

«Я прошел с командой всю подготовку от и до, считаю, что готов хорошо, и поэтому надеюсь на лучшие результаты. В первую очередь, нужно не думать о медалях, об оценках, нужно просто делать свою работу - вот и все, а остальное решат судьи», - отмечает Николай Куксенков.

Соревнования по спортивной гимнастике, в которых будет разыграно 14 комплектов медалей, пройдут с 6 по 16 августа. Главный тренер нашей сборной Андрей Родионенко в команде не сомневается. Шутит, что самое сложное - это перенести долгий перелет.

«Здоровье должно быть, перенести такой перелет - три часа до Амстердама и 12 там. Собраться надо, сделать все достойно, на что они способны», - отметил главный тренер сборной России по спортивной гимнастике Андрей Родионенко.

Свой прилет сборная рассчитала таким образом, чтобы успеть и отдохнуть, и набрать форму, и привыкнуть к новым снарядам. Через несколько часов в Рио вылетят и наши фехтовальщики. Хотя до сих пор неизвестно, не постигнет ли всю нашу сборную судьба легкоатлетов. Уже сегодня Международный олимпийский комитет объявит свое решение, и мы узнаем, смогут ли спортсмены из России побороться за олимпийские медали.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей