Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2016, 15:11

Владимир Путин провел совещание по развитию сельского хозяйства Центрального Нечерноземья

Государство в этом году увеличит финансирование сельского хозяйства в Центральном Нечерноземье. Об этом заявил Владимир Путин на совещании в Тверской области. А вначале президент отправился прямо на поля местного агрохолдинга, который из убыточного стал передовым предприятием.

В селе Верханово Тверской области президента пригласили позавтракать с механизаторами и руководством агрохолдинга. На столе собственная продукция. Владимир Путин оценил клюквенный морс и биойогурт с ягодами. В агрохолдинге производят не только морс и йогурт. Мясо, колбасные и кондитерские изделия, мед и вино отправляют в собственные магазины.

Хозяйству удалось создать полную производственную цепочку: от сбора урожая до переработки и сбыта. Средняя заработная плата — 38 тысяч рублей. А начиналось все в конце 90х - переселенцы из Казахстана и других бывших союзных республик взяли это хозяйство с долгом в два миллиона долларов. Сейчас агрофирма считается одной из самых эффективных в России.

«Если бы не та программа развития сельского хозяйства, мы такого бы развития не получили», — сказал генеральный директор группы компаний «Агропромкомплектация» Сергей Новиков.

За свой счет холдинг построил Дом культуры, чтобы молодежь не уезжала из села. До создания хозяйства в первом классе местной школы было всего 7 человек, теперь 30. Глава холдинга Сергей Новиков сообщил, что предприятие доплачивает учителям к их зарплате (15-18 тысяч рублей) еще столько же.

Президенту показали продукцию агрофирмы, затем разговор о развитии сельского хозяйства в Центральном Нечерноземье продолжился на совещании. Путин говорил о хороших результатах сельхозпроизводителей, обеспечивших первое место в мире по экспорту зерна. А уровень самообеспечения страны по свинине и мясу птице вырос с 60 до 95%. Потенциал у отрасли большой, плодородной земли в России много.

В. Путин: «Приняты поправки в законодательство, которые предусматривают возможность изъятия земельных участков в случае их неиспользования в течение трех лет по целевому назначению, и в течение года затем новый собственник должен ввести их в сельхозоборот. И здесь очень важно, чтобы не создавались искусственные сложности при этих действиях нового собственника. Нельзя допустить, чтобы человек или хозяйство получило сельхозземли для введения в оборот, у него год всего для того, чтобы это сделать, – и он не должен год бегать по кабинетам и оформлять бумаги».

Как заявил президент, надо привлекать в отрасль частных инвесторов и выстраивать отношения с банками. Сейчас стоимость кредитов для сельхозпроизводителей по-прежнему высока. Что же касается государственной финансовой поддержки, она растет. Только аграрии Центрального Нечерноземья в этом году получат 23 млрд. рублей, это на три млрд. рублей больше, чем в 2015-м.

В. Путин: "Нужно совершенствовать механизм субсидирования сельскохозяйственных производителей, делать это более понятным, прозрачным способом, своевременно доводить средства до конкретных получателей, тщательно контролировать, безусловно, как расходуются эти деньги, следить за тем, чтобы деньги не уходили на проекты, не способные приносить результат".

Говорили и об импортозамещении. По словам главы Национального союза производителей овощей Сергея Королева, после запрета на ввоз сельхозпродукции из Турции многие российские хозяйства перепрофилировались с огурцов на томаты. При этом турецкую продукцию Королев назвал "низкокачественной и небезопасной". В ответ Владимир Путин заявил, что решая вопрос об отмене ограничений надо обращать внимание на качество.

Читайте также: