Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 августа 2016, 18:00

В Сирии сбит российский вертолет, на борту которого находились пять человек

В провинции Идлиб с земли был сбит российский вертолет Ми-8. Все 5 военнослужащих, которые находились на борту, погибли. Соболезнования семьям уже выразили в Кремле.

Вертолет возвращался из соседней провинции Алеппо, куда доставил гуманитарный груз. Несколько районов самого Алеппо контролируют боевики, город сейчас активно покидают мирные жители. Специально для этого сирийские власти совместно с российскими военнослужащими организовали гуманитарные коридоры.

Первые кадры после атаки. Сирийская провинция Идлиб. Дымящиеся обломки вертолета разбросаны по пустыне в нескольких метрах друг от друга. Боевики фотографируют на мобильные телефоны. Позже фотографии появятся в соцсетях. На них — обгоревшие документы, в том числе автомобильные права и православная икона.

По официальным данным Минобороны, на борту военно-транспортного вертолета Ми-8 находились трое членов экипажа и двое офицеров центра по примирению враждующих сторон. Они возвращались на авиабазу Хмеймим из Алеппо.

Как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, все военнослужащие погибли: "Разбился наш вертолет, который был сбит с земли. Это вертолет, который осуществлял гуманитарную миссию. Те, кто были в вертолете, по информации, поступившей из Министерства обороны, погибли, погибли героически, потому что пытались увести машину с тем, чтобы минимизировать жертвы на земле. В Кремле глубоко соболезнуют всем близким наших погибших военнослужащих".

Информацию о сбитом вертолете также подтвердили в «Национальной коалиции оппозиционных революционных сил Сирии». Но какая именно группировка несет ответственность за гибель наших военных — пока не ясно.

Ми-8 — один из самых распространенных в мире вертолетов. Начал выпускаться еще в 60-х годах прошлого века, прошел множество модернизаций. В военном исполнении оборудован пулеметом в носовой части кабины, способен нести неуправляемые ракеты и бомбы. Экипаж – три человека, может перевозить до четырех тонн груза. В случае отказа одного из двух двигателей, способен продолжить полет.

Сбитый сегодня над провинцией Идлиб вертолет успел доставить в Алеппо гуманитарную помощь. Она сейчас очень нужна жителям города, бегущим от войны. Ранним утром около 70 женщин и детей покинули занятые боевиками территории. До конца не верят, что теперь в безопасности. Рассказывают как удалось бежать. Женщины не сдерживают слез.

«Мы бежали ранним утром, боевики угрожали, что убьют нас, если кто-то пойдет через коридор. Там невозможно было находиться. Мы рисковали жизнями. Несколько часов в темноте, перебежками. Снова в безопасности. Я бесконечно рада, что теперь здесь среди своего народа», - рассказывает женщина.

Военные тщательно досматривают беженцев. Первая проверка еще на подходе к коридору: нет ли взрывчатки или оружия. Люди объясняют: мы — мирные, все в порядке.

«Всю ночь мучились, пока смогли добраться сюда. Эти подлые террористы препятствовали нашему выходу. Мы жили в аду. Они нас унижали, били, заставляли на них работать. Это не люди, а чудовища, в их сердцах нет никакой жалости», - говорит женщина.

В руках — листовки с описанием, где находится гуманитарный коридор и в какое время можно пройти. Эти инструкции — своеобразный пропуск в мирную жизнь. Их продолжают сбрасывать с самолетов.

Залюх Мухаммат бежала из восточной части Алеппо. Главное — что семеро детей теперь в безопасности, значит есть будущее.

«Школы не работали. Дети боялись выйти на улицу. Мы постоянно были в страхе, что в дом ворвутся террористы и убьют нас», - рассказывает Залюх Мухаммат.

Уасиле Мухаммат тоже удалось бежать. Но через гуманитарный коридор удалось провести лишь троих детей.

«Еще четверо остались там. Их схватили террористы. Я не знаю, что с ними. Верю, что живы. С ними нет никакой связи. В районах, откуда мы бежали, нам запрещали пользоваться телефонами», - рассказывает она.

А эта женщина приходит к гуманитарному коридору каждый день и безуспешно ищет среди беженцев свою единственную дочь. Людей, у которых на территории, занятой террористами, остались родственники — десятки тысяч.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей