Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2016, 21:31

В Сирии террористы воюют со святынями, уничтожая мечети и церкви

Российская военная авиация, которая наносила удары по объектам террористов в Сирии с иранской авиабазы Хамадан, успешно выполнила все поставленные задачи. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков. Он также заявил - в дальнейшем эта база будет использоваться на основе взаимных договоренностей и в зависимости от ситуации в Сирии. Сейчас, по словам Игоря Конашенкова, все самолеты, которые участвовали в операции, находятся на территории России.

Одна из самых опасных зон сирийской кампании - город Алеппо, где исламисты ведут войну против всех религий. Под ударом - мечети, христианские храмы. Варвары не делают различий. И кажется, что нет в Алеппо больше дорог к храмам, но это только на первый взгляд. Они разрушены, но они есть.

Дорога к храму - в руинах. Настоятель церкви святого Ильяса показывает последствия обстрелов террористов. Вот уже несколько лет здесь нет прихожан, и не слышны молитвы. Построенная в конце XIX века церковь разрушена.

«Сюда летели не просто снаряды, а орудия ненависти со стороны террористов. Сколько попало снарядов, сложно сказать. Сбились со счета. Когда я вижу наш разрушенный дом, мне очень больно на душе. Это наша история, наша религия. Но еще больнее, когда разрушаются души», - говорит настоятель церкви святого Ильяса в старом городе Алеппо Ильяс Адес.

Только в этом районе старого Алеппо разрушено четыре храма, каждому из которых более ста лет. Террористы знали, куда бьют, и делали это целенаправленно.

«Как вы знаете, боевики не различают ни мусульман, ни христиан. Они разрушают города, природу, уничтожают людей, дома. Если один снаряд падает на христианский квартал, то параллельно падает десять снарядов на мусульманский. Всех несогласных с их варварской идеологией они считают неверными, им не важно, кого уничтожать», - говорит отец Шукри Тума, настоятель церкви святого Георгия-Победоносца в Алеппо.

Боевики запрещенных в России организаций ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусра» продолжают обстреливать жилые районы Алеппо. Не различая религии, радикальные исламисты бьют и по святым местам. Только в Алеппо за время войны от бомбежек террористов разрушено 20 православных храмов и 300 мечетей. Один из снарядов попал в минарет. Отсюда хорошо видно, что он разрушен основательно.

Многие мечети и храмы, как, например, церковь на севере Алеппо - еще и приют для детей.

На стене - портреты похищенных в начале войны в Сирии христианских иерархов, митрополита Аллеппского Павла и Иоанна Ибрагима, возглавлявшего епархию Сирийской Ортодоксальной церкви. Что с ними, где они и живы ли, до сих пор неизвестно.

Снаряды и баллоны, начиненные взрывчаткой, продолжают лететь со стороны боевиков. Цель - мечети и храмы, солдаты и мирные люди. Обстрелы продолжаются даже во время намаза.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей