Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 августа 2016, 18:10

Сборная России возвращается домой. Спортсмены поделились своими впечатлениями от Олимпиады

Наши олимпийцы - спортсмены, команда, тренеры, врачи Сборной возвращаются двумя рейсами. В Москве приземлятся уже через несколько часов. А перед вылетом в Бразилии - поделились своими планами: первое, признаются, что нужно, - это выспаться.

Счастье чемпиона - Анастасия Татарева в спорте с четырех лет. Когда ровесницы играли в куклы, тренировалась, и вот теперь решила порадовать себя огромной игрушкой – символом Олимпиады в Рио. Яркое напоминание об ослепительном выступлении. Команде по художественной гимнастике есть, чем гордиться. Два шанса - две победы.

«Возвращаемся домой с чувством полного счастья, с счастливыми только чувствами, самыми классными, добрыми, положительными», - говорит олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Маргарита Мамун.

Совершенству нет предела - доказано сборной России по синхронному плаванию. Они также победили в обоих видах программы. Чемпионки мечтают о том, как проведут первые дни без тренировок. Главное желание – выспаться, а потом уже заняться повседневными делами – например, готовиться к защите диплома в институте.

Одно желание на всех! Пятикратная олимпийская чемпионка Наталья Ищенко признается: усталость - не только от соревнований, но и от той атмосферы, в которой жили и тренировались.

«Это была, наверное, такая не совсем обычная Олимпиада для всех. Было много нервов потрачено и до, и во время, но слава богу, что для нас все завершилось замечательно, и конечно, мы очень рады, и о каждой медали есть, что вспомнить», - говорит спортсменка.

За ними - как за каменной стеной! Друзья по команде - вся сборная. В Рио олимпийцы жили, как одна большая семья.

«Просто когда ты идешь по улице и видишь своих соотечественников, все всегда здороваются, желают друг другу удачи, обнимаются. Когда знаешь, что выиграли медали. И какая-то вот у нас была такая дружеская теплая атмосфера. Это очень чувствовалось», - рассказывает синхронистка Алла Шишкина.

Вратарь женской сборной по гандболу Анна Седойкина золотой матч своей команды смотрела со скамейки запасных. В одной из игр получила серьезную травму ноги. Прямо с Олимпиады летит в больницу на операцию.

«Все писали, не только переживали за команду, но из-за меня переживали, за 1000 км чувствовалось», - рассказывает она.

Это первое в истории России «золото» в женском гандболе. Как следует отпраздновать победу девушки не успели. Смеются: дома обещают королевский прием. Но хочется самого простого – борща.

Терпеть осталось не так долго. В Москву летят с дозаправкой в Мадриде. В пути - около 20 часов. Есть время вспомнить, как это было. Лучшее напоминание - у них в кармане, медаль олимпийского чемпиона. Что может быть дороже?

Теперь они не соперники, а попутчики. Последняя встреча олимпийцев в аэропорту. Здесь в Рио осуществить свою мечту, к сожалению, удалось не всем. Но от этого она не стала менее желанной. После небольшого отдыха и встречи с семьей олимпийцы снова начнут тренировки, забыв обо всем, кроме главного - цели, которой они посвятили свою жизнь.

Его жизнь - это борьба. На соревнованиях единственное развлечение - телефон. Борец Сослан Рамонов выступал в последний день Олимпиады. Рио-де-Жанейро видел только из окна автобуса.

«Я очень хотел в океане поплавать, никак не могу добраться. Домой приезжаешь – спрашивают, ну как, а ты что расскажешь? От аэропорта до гостиницы нормально, а потом не видел ничего! И так получается каждый раз - ничего не успеваешь», - улыбается спортсмен.

Юлия Ефимова посмотреть город успела. Больше всего запомнилась 38-метровая статуя Христа. Фотография оттуда скоро появится на ее чемодане. Здесь - только радостные мгновения. Завоевав две серебряные медали, Юлия лишь раззадорила свой олимпийский аппетит. Уже 25 августа она улетает в Париж на этап Кубка мира. В Москве проведет только один день. И он расписан по минутам.

«В первую очередь, я поеду в бассейн, поплавать надо будет. Не знаю, наверное, что-то съем российского, хотя у нас тоже тут было в центре, где мы жили, кушали русскую кухню, замечательный повар был. Не знаю, наверное, сделаю маникюр, у меня уже запись», - говорит пловчиха Юлия Ефимова.

Олимпийцев постоянно просят сфотографироваться или дать автограф. Болельщики, как и спортсмены, спешат вернуться домой. Но их ждет еще одно испытание Бразилией - аэропорт не справляется с такой нагрузкой. На несколько часов был задержан и вылет нашей сборной. Эта Олимпиада для спортсменов во всех смыслах стала незабываемой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей