Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 августа 2016, 15:00

Число жертв от разрушительного землетрясения в Италии идет на десятки, сотни раненых и пропавших без вести

В Италии спасатели, военные, полиция, волонтеры разбирают завалы после страшного землетрясения. Разрушены несколько городов в центре страны. В ряде горных районов ситуацию усугубили оползни и обвалы, туда не проехать. Погибших уже 40 человек, раненых и пропавших без вести сотни.

Соболезнования итальянскому премьеру Маттео Ренци выразил Владимир Путин. В телеграмме российский президент также сообщил, что наша страна готова оказать помощь в ликвидации последствий стихии.

Слезы душат, он не может говорить. Этот мужчина только сейчас начинает понимать, как им повезло. Когда дом стал рушиться на глазах, спасительный выход оказался рядом.

Тех, кому повезло меньше, сейчас ищут спасатели. Горы обломков, лабиринты руин. Трудно поверить, что это не зона боевых действий, а центр Италии. Городок Аматриче — вчера и сегодня. Как два разных мира. Еще накануне он хвастался тихими улочками и яркими черепичными крышами. Сегодня половины строений уже нет, центр практически стерт с лица земли, а черепица валяется под ногами. Спасателям приходится разгребать ее руками.

«Сначала я увидела, как рушится одна стена, потом обвалилась другая. Затем начал падать потолок, но мне удалось спастись», - рассказывает местная жительница Мария Джанни.

«Я видел тело одного погибшего. Я слышал, как люди кричат из-под завалов, просят о помощи. Это ужасно», - говорит местный житель Джанкарло.

Сколько людей оказалось под завалами – сейчас не скажет никто. В руинах несколько городов и поселков. Удар пришелся сразу по нескольким областям Лацио, Умбрия, Марке, Абруццо. Точное количество пропавших без вести неизвестно. С каждым часом растет число погибших. На разборе завалов все экстренные службы. Счет идет даже не на минуты - секунды. Работа ювелирная. Любое неосторожное движение может стоить жизни тем, кто еще под завалами.

Новый вздох облегчения. Из-под обломков удалось спасти женщину. Носилки с ней осторожно передают по цепочке. И снова возвращаются к разбору того, что еще вчера было чьим-то домом.

«Я не знаю, что сказать. Мы пережили страшную трагедию. Остается надеяться, что жертв будет немного. Все же мы должны проявить мужество и справиться с этим горем», - говорит священник Савино Д'Амелио.

Помощь пострадавшим оказывают прямо на улице. Тех, кто остался без крыши над головой, отправляют в пункты временного размещения. Для них создадут палаточные городки. Люди боятся возвращаться в здания, а ночевать под открытым небом невозможно — по ночам температура воздуха всего 10 градусов.

Не исключено, что среди погибших и пострадавших могут быть иностранцы. Например, в Акумоли, одном из наиболее пострадавших поселков, проживает всего 700 человек, но, по данным властей, сейчас там находится около двух тысяч человек. Кто-то приехал к родственникам, кто-то просто полюбоваться пейзажами и архитектурой. В том числе в Италии сейчас несколько тысяч наших соотечественников. Это и организованные группы, и индивидуальные путешественники. По счастью, данных о погибших и пострадавших среди россиян нет. Информацию проверяют наши дипломаты.

Землетрясение было настолько мощным, что его отголоски чувствовались за сотни километров. Эхо толчков докатилось до Рима. Местные власти практически сразу же запросили помощь у столицы. Но прибыть она смогла не сразу. Толчки вызвали цепную реакцию. Сошел оползень, дороги были блокированы, пострадали мосты. Местами не было телефонной связи. Известно, что в некоторые районы Аккумоли экстренные службы добрались только спустя три с половиной часа после удара стихии.

«Мы смогли восстановить движение по большинству дорог, ведущих к пострадавшим регионам. Там уже работают спасатели, пожарные, полиция с поисковыми собаками. Кроме того, к поискам привлечены волонтеры», - сообщил глава Национальной службы Гражданской обороны Фабрицио Курчо.

По масштабам разрушений нынешнее землетрясение уже сравнивают с тем, что практически стерло с лица земли город Аквилу в 2009 году. Тогда погибли свыше 300 человек. Более того, эпицентр землетрясения в этот раз залегал практически там же, что и семь лет назад. Пострадавшие Акумоле и Аматриче находятся всего примерно в полусотне километров от Аквилы. Как и в прошлый раз, помощь Италии в ликвидации последствий землетрясения предложила Россия. Наши спасатели уже готовы к вылету. Сейсмологи тем временем сообщают: в пострадавших регионах фиксируют новые толчки. Их уже около полусотни.

Читайте также: