Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 августа 2016, 14:00

Во вторую волну сноса нелегальных построек в Москве с улиц столицы уберут около сотни зданий

Новое лицо города - без незаконных построек. В Москве сегодня их стало меньше почти на сотню. Такая операция «Ликвидация» за последние полгода - уже вторая по счету. Схема работы отлажена - часть строений демонтировали ночью, часть - ранним утром. Где-то постройки продолжают разбирать.

В самом центре Москвы около Павелецкого вокзала работа в самом разгаре. Идет разбор строительного мусора. Это один из двух объектов, которые московской мэрией было решено разбирать уже после восхода солнца. Делается это по просьбам жителей близлежащих домов с тем, чтобы, в буквальном смысле, дать им поспать. Ведь работа тяжелой техники сопровождается грохотом, летит строительная пыль.

По документам это был обыкновенный двухэтажный особняк, в нем раньше находились и кафе, и магазины. Но за 15 лет это стало уже довольно основательным сооружением, для разбора которого уже недостаточно одной лишь работы ковша экскаватора. Время от времени работу приходится приостанавливать, за дело берутся сварщики, они распиливают тяжелые металлоконструкции, и только потом к работе возвращается тяжелая техника.

Метро «Павелецкая» - это не единственное место в Москве, где подобным образом ведутся работы. Так же ведутся работы у станции метро «Южная», там разбирают сразу несколько павильонов около жилых домов. Они не только возведены незаконно, но и перекрывают доступ к коммуникациям, а ведь однажды это может очень сильно помешать при устранении последствий какого-нибудь ЧП.

Во вторую волну демонтажа московская мэрия сносит 107 объектов. Работа началась ровно в полночь, по многим объектам работы продолжаются. В этот раз снос не вызвал большого ажиотажа среди москвичей. Большинство горожан увидели результаты работы строителей утром по пути на работу. Кого-то смущает, что кафе и магазины перебираются с привычных мест, но в целом жители столицы не против перемен.

«Это правильно, что сносят эти будки, которые некрасивым делают город наш, делают его сараем. Поэтому сносить их просто необходимо. Освобождают территорию от ненужных вещей. Классно было бы какой-нибудь мини-парк, может быть, зелень, какие-то места для отдыха сделать», - говорят москвичи.

Один из самых сложных объектов – целый комплекс у станции метро «Улица 1905 года», или, например, трехэтажный торговый центр у станции метро «Электрозаводская», на который рабочим потребуется не один день. У «Кропоткинской» удалили последние незаконные постройки и теперь возвращают ей исторический облик.

Бизнесмены, хозяева этих построек в этот раз не идут на конфронтацию с московской мэрией. Хозяева тридцати объектов даже самостоятельно снесли эти постройки, за что получат от властей солидную компенсацию. Чуть меньшую компенсацию получат те, кто изъявил желание снести постройки, но делают это при помощи муниципальной строительной техники – компенсация составит порядка 51 тысячи рублей за квадратный метр.

Главное, о чем сегодня заявили в мэрии, это то, что не было открытых конфликтов, которые были зимой.

«В настоящий момент времени демонтировано около ста объектов, соответственно, это включает те объекты, которые демонтированы добровольно собственниками, самостоятельно. Никакого противодействия мы не встретили. Многие владельцы объектов организовано освободили свои объекты, была проведена работа с арендаторами, с пользователями объектов, никаких эксцессов этой ночью не зафиксировано», - сообщил первый заместитель начальника Госинспекции по недвижимости г.Москвы Тимур Зельдич.

Столичные власти обещают разобрать все завалы по всей Москве до среды и приступить к облагораживанию освободившихся площадей. Например, у одной из станций метро с учетом просьб жителей близлежащих домов будет либо парковка, либо небольшой сквер. В московской мэрии уже приступили к сбору информации об объектах под третью волну сноса. О датах этой третьей волны пока неизвестно.

Читайте также: